Было-стало: в Старой Руссе отремонтировали дорогу после обращения в «Вечевой колокол»

Было-стало: в Старой Руссе отремонтировали дорогу после обращения в «Вечевой колокол»
strsma

Осенью 2017 года в очередной раз был поднят вопрос о ремонте одной из дорог в Старой Руссе, улице Строителей. Инициаторами обращения и в администрацию Старорусского района, откуда пришел неутешительный ответ, и на портал «Вечевой колокол», стали сотрудники агротехнического колледжа. От их лица выступил корреспондент «53 новостей», автор этого материала.

«От лица студенчества и сотрудников агротехнического колледжа, а также от работников сыродельного завода и мировых судей участка №21 прошу содействия в срочном ремонте дорожного покрытия на улице Строителей. В этом направлении проезжают по ухабам работники нескольких предприятий, пассажиры маршрутного автобуса, к месту обучения добираются около 500 студентов. Неоднократны случаи отказа водителей такси принимать заказ на улице Строителей. За последнее десятилетие этот участок автомобильной дороги не ремонтировался.

Запланированный в 2015 году ремонт был перенесен на 2017-й. Теперь же стало известно, что пока будет выполнен проект и последующая его реализация состоится не ранее 2021 года. Между тем в начале ноября 2017 года агротехколледж отмечает юбилей – 40-летие. В его стенах проводятся мероприятия муниципального и областного уровней. Хотелось бы избежать и позора, и продолжения вывода из строя автотранспорта. Все заинтересованы в том, чтобы удержать молодежь от выезда из города, но для комфортного и безопасного передвижения студентов, хотя бы в пределах микрорайона образовательного учреждения, ничего не делается. Просим помочь решить эту проблему».

1KeiD51ij5A

Набат прозвучал. Его услышали сначала в региональном минтрансе, затем звук «Вечевого колокола» дошел и до Старой Руссы. Если ранее, согласно ответу администрации муниципального образования, денежные средства на осуществление ремонта данного участка автомобильной дороги отсутствовали, то теперь вопрос обещали рассмотреть при формировании и утверждении плана ремонта дорог на 2018 год.

И вот свершилось! К началу нового учебного года дорожное полотно на улице Строителей отремонтировано: снят старый дырявый и протертый в течение нескольких десятков лет слой, уложен новый асфальт. Осталось завершить обновление обочин, что обещано заместителем главы администрации Старорусского района Владимиром Ульяновым выполнить к концу сентября.

Что ж, приходится констатировать, что не всегда существующие проблемы разрешаются быстро, как хотелось бы. Иной раз на это уходят годы, а тонны бумаг – на обращения, жалобы и ходатайства. Но, как показывает опыт, все происходит гораздо быстрее, если с официальными отказами или отсрочками обращаться в суд или на информационные порталы. Главное, не опускать руки. Ведь под лежачий камень вода не течет.

И эта поговорка не красивое завершение темы, а посыл на ее продолжение – в Старой Руссе есть еще один микрорайон, требующий особенного хозяйского внимания. На улице Пролетарской Победы расположен один из корпусов колледжа производственных технологий и экономики. Молодые люди, собравшиеся здесь из отдаленных уголков района для получения профессионального образования, преодолевают дорогу к светлому будущему по рытвинам и ухабам с вопросом: «За что же боролся пролетариат?». Как сообщили в администрации Старорусского района, в планах ремонта дорожного полотна на улице Пролетарской Победы нет. Видимо, за нее еще никто не похлопотал. Вероятно, никому нет дела до комфортной среды для молодежи, хотя на слуху «переживания» о ее сохранении в районе.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.