Сегодня новгородцев пускали в «музей денег», который открывается лишь два раза в год

Сегодня новгородцев пускали в «музей денег», который открывается лишь два раза в год

Сегодня, 22 сентября, в Отделении по Новгородской области Северо-Западного главного управления Центрального Банка Российской Федерации прошёл День открытых дверей. Желающие поучаствовали в экскурсии, посмотрели на банкноты и монеты, которые были в обращении начиная с XIX века, а также узнали об истории новгородского отделения.

В частности, посетителям рассказали об истории становления Государственного банка России, основанного Александром II. Его первым управляющим был выдающийся банкир, финансист и меценат Александр Штиглиц, в дальнейшем прославившийся своей благотворительной деятельностью. Можно было даже почитать точную копию его очень длинного завещания, где всё было расписано до мельчайших подробностей.

St

На выставке были представлены старинные банкноты России, например, 100 рублей с изображением Екатерины II, благодаря которому в народе эта купюра называлась не иначе как «катенька». Можно было посмотреть не только на российские деньги, но и на банкноты европейских стран (до введения евро) и многих других.

dengi1

Также посетителям были показаны специальные монеты, выпущенные в честь юбилеев выдающихся деятелей России и знаменательных событий. Можно было увидеть и более современные, но не менее интересные банкноты и монеты, которые вышли не очень большим тиражом, поэтому до простого обывателя могли и не дойти. Например, в честь Олимпиады 2014 года в Сочи и чемпионата мира по футболу этого года. Мне же больше всего понравилась монета с выгравированными на ней тремя старинными монетками древней Руси, оригиналы которых можно найти в музее. Монеты в монете – очень необычно.

Dengi11

Для всех желающих демонстрировали и устройства для пересчёта денег в действии. И, разумеется, посетители выставки смогли ещё раз вспомнить, как отличить настоящие денежные купюры от фальшивых и что делать с повреждёнными банкнотами.

dengi5

И ещё один приятный момент – на выставке проходила беспроигрышная лотерея, и мне в ней выпала ни много ни мало копейка! Но не просто копейка, а небольшая брошюра с её историей и вечными цитатами: «Копейка рубль бережёт» и «Вовремя копейка дороже рубля».

Фото автора и из свободных источников. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.