Председатель жюри кинофестиваля «Вече» рассказал, что может спасти российские фильмы

Председатель жюри кинофестиваля «Вече» рассказал, что может спасти российские фильмы

Председатель жюри кинофестиваля Владимир Хотиненко с супругой, киноведом Татьяной Яковлевой.

Пресс-конференция перед открытием всероссийского фестиваля исторических фильмов «Вече» получилась по-хорошему камерной. Причём во всех смыслах.

В уютном малом зале новгородского Киноцентра теле и фотокамеры отсняли от и до общение жюри фестиваля с журналистами, а из жюри пообщаться с медиа пришли трое его членов. Это вдохновитель и организатор фестиваля «Вече» Светлана Дружинина, один из ведущих отечественных кинорежиссеров и председатель жюри Владимир Хотиненко, киновед Татьяна Яковлева.

«53 новости» задали вечно актуальный вопрос: что сейчас делает государство для поддержки отечественного кинематографа.

По словам Владимира Хотиненко, если на предыдущем этапе доля отечественных фильмов в прокате составляла не более 18%, то сейчас это уже треть. Как отметил кинорежиссер, такого раньше никогда не было. Но проблема сейчас не только в финансовой составляющей, но и в качестве фильмов, в самом подходе к поддержке кинематографа. Безусловно, финансовая помощь государства важна и она увеличилась, однако, по словам Владимира Хотиненко, можно было сделать больше и лучше, если бы удалось добиться большего от стороны кинопрокатчиков. Важно создать условия для показа отечественного кино.

Например, в тех кинотеатрах, которые показывают фильмы в нескольких залах, можно было бы пойти по следующему чисто экономическому пути: один из этих залов зарезервировать на показ отечественного кино. Притом показ этих фильмов должен осуществляться в любом случае, даже если поначалу не будет зрителей – аудиторию необходимо приучить. Это будет дополнительным стимулом. Спустя какое-то время люди начнут смотреть российские фильмы из любопытства, из любви к разнообразию. И когда в прокат выйдет выбивающаяся на порядок из общего потока картина, как, например, «Движение вверх», в таком случае действительно появится и массовый зритель.

IMG 0800

Как отметила Светлана Дружинина, работа по привлечению зрителя на отечественные фильмы не может достичь успеха, если в это активно не включатся СМИ. Затраты медиа на рекламу, на сопровождение фильмов сопоставимы с теми средствами, которые выделяет государство на прямую поддержку кинематографа. Как отметила Светлана Дружинина, сейчас появилось много новых талантливых режиссеров, актеров, сценаристов.

– Наш отечественный бюджет в кино равен бюджету одного голливудского блокбастера. Но эти деньги все равно есть. И хорошее кино можно снимать не обязательно за большие деньги, – поддержал Владимир Хотиненко.

Отрадным является и то, что, по словам экспертов, за последнее время в три раза выросло количество фильмов-дебютантов.

Фото: Алексей Мальчук.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.