У Варлаамо-Хутынского монастыря высадили молодые дубы

У Варлаамо-Хутынского монастыря высадили молодые дубы

К 80-летию службы защиты леса специалисты этой сферы в Новгородской области посадили молодые дубы.

Высадить деревья решили рядом с Варлаамо-Хутынским монастырем, который расположен в семи километрах от Великого Новгорода. Саженцы дубов для посадки привезли из реликтовой рощи особо защитного участка Шимского лесничества.

В дальнейшем деревья образуют дубовую рощу, которая будет украшать окрестности Великого Новгорода, а также хранить память о тех, кто связан с защитой лесов.

«Многие породы деревьев проживают долгую жизнь, превосходящую несколько человеческих поколений. Они становятся свидетелями деяний человека. Сегодня мы дарим жизнь этим будущим исполинам и передаем весточку в грядущее, тем лесоводам, кто однажды займет наше место на защите лесов», — сказал, приветствуя собравшихся, директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов.

Les

Справка:

Варлаамо-Хутынский женский монастырь основан в 1192 году монахом Варлаамом. Усилиями аскета на этом месте был воздвигнут каменный храм во имя Преображения Господня, который просуществовал до начала XVI века. На его месте был построен Спасо-Преображенский собор, который украшает женский монастырь и по сей день.

Здесь же обрел свое последнее пристанище известный поэт и государственный деятель XVIII века Гавриил Романович Державин.

Фото: сайт Центра защиты леса Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.