Новые номерные знаки введут в России в следующем году

Новые номерные знаки введут в России в следующем году

С 1 января 2019 года вступает в силу ГОСТ, согласно которому госномера изменят размер и форму. Подробно о переменах рассказал «Коммерсант», которому удалось ознакомиться с текстом документа.

Так, для мотоциклистов будут доступны номера уменьшенного размера: 19 на 14,5 см (вместо нынешних 24,5 на 16). Дело в том, что российский знак сейчас не помещается на площадку для номеров зарубежных мотоциклов.

Впервые появятся специальные госзнаки для мопедов. По размеру они будут как новые мотоциклетные, но с другим набором букв и цифр. Новый ГОСТ также вводит знаки и для квадроциклов. 

Появятся номера для японских и американских машин с нестандартным местом крепления. При этом знаки для японских праворульных авто формой будут напоминать квадрат.

Ретро- и спортивные автомобили также получат свои знаки. Основное их отличие — буквы «К» и «С». Они будут отделятся чертой от остальных символов.

По данным «Ъ», в ходе разработки стандарта эксперты предлагали подумать о номерах для электромобилей (с буквой «Е»), велосипедов, а также о новых немецких шрифтах. Но эти идеи не прошли.

Все подробности и картинки – по ссылке.

Фото: paychex.com

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.