Роструд разрабатывает «агрессивную» программу по переобучению людей категории 50+

Роструд разрабатывает «агрессивную» программу по переобучению людей категории 50+

Роструд разрабатывает «агрессивную» программу по переобучению и переквалификации граждан предпенсионного возраста. Цель этой программы — оставить как можно больше сотрудников предпенсионного возраста на рабочих местах, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Роструда Всеволода Вуколова, который выступил во время пресс-конференции, посвященной финалу I национального чемпионата «Навыки мудрых».

«Люди из категории 50+ сегодня совершенно не заинтересованы в том, чтобы уходить с работы, они строят планы, энергично работают и остаются на рынке труда. Наша задача — выстроить такую систему переобучения и переквалификации, которая бы позволяла предпринимателям этих людей использовать и бороться за них. Мы должны создать такую агрессивную программу, мы над ней работаем вместе с другими министерствами и ведомствами, чтобы гражданин РФ мог пользоваться этими механизмами обучения в полном объеме», — сказал Вуколов.

Также глава Роструда добавил, что предприниматели заинтересованы в опыте и навыках, которые есть у граждан предпенсионного возраста.

«Навыки мудрых» — это новое направление в WorldSkills, финал которого пройдет 22-23 сентября в мастерских московского досугово-образовательного комплекса «Техноград» на ВДНХ. В соревнованиях примут участие 130 конкурсантов в возрасте от 50 лет, около 80 экспертов, которые выступят в 26 компетенциях: токарное производство, поварское, столярное дело, сантехника и отопление, ресторанный сервис, а также в других востребованных рабочих профессиях. Кроме того, в рамках чемпионата будет организовано 45 мастер-классов от действующих сотрудников компаний и предприятий в возрасте 50+.

Напомним, ранее «53 новости» сообщали о том, что деловые сообщества Новгородской области договорились поддержать инициативу по переобучению пожилых людей.

Фото: сайт bhnews.ru.

Комментарии

Николай
10:32 20.09.2018

Как Роструд трудоустроит пожилых людей, когда в стране растет безработица из ближнего зарубежья и конкуренция душевой рабочей силы из ближнего зарубежья.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.