Завораживающий смерч сняли на видео в Ленобласти

Завораживающий смерч сняли на видео в Ленобласти

Пользователь Instagram jorykey (George Kondratenko) опубликовал фото— и видеосвидетельства своей встречи со смерчем. На вопрос журналистов в комментариях он сообщил, что увидел это явление 16 сентября, примерно в 17:30 у Нарвского залива в Кингисеппском районе Ленинградской области. 

«С самого детства, как прочитал в старой советской энциклопедии по географии (точно помню, что в ней все самое интересное было в чб фото) об этом явлении, мечтал увидеть его вживую. Правда, не хватило ему силы соединиться с водой, но зато был совсем рядом: смогли подъехать достаточно близко, перед тем как он, выскочив на берег, выдохся», — написал мужчина.

@George Kondratenko

Напомним, что когда в прошлом году по Поддорью ударила стихия, очевидцы утверждали, что это был именно смерч. Люди говорили о воронке, которая кружилась, как юла. 

Комментарии

пурген
20:04 19.09.2018

Да, это интересное явление, но безрассудство рассматривать его так близко. Летописи хранят память и о смерчах, и о сильных смертоносных ураганах в наших местах. Смерч- слово русское , от слова смеркаться.Перед тем, как образуется воронка сгущаются тучи. Ещё в XIII в., точнее в 1280, 1299, 1300 г.г. летописцы отмечали имевшие место на Руси бури, погубившие много людей и скота. Они сообщали, что ветра поднимают в воздух многие дворы и уносят их вместе с людьми и их бытом!
Необычайными бурями был потрясен г. Новгород в 1422 г.
Один из последних мощнейших ураганов был в России в 1904 году. Он подтверждает полностью свидетельства летописцев- были расрушены дома и сметена с лица земли целая деревня. Дома и поезда поднимались в воздух . И уносились в неизвестном направлении телеги , лошади и всадники

Кстати в год, когда Антоний Римлянин был во время бури принесен на камне в 1106 году ураган зафиксирован был . Во время урагана 1106 года была разрушена почти полностью Колонна Константина (на площади Чемберлиташ в Стамбуле) , тогда с высоты 35 метров унесло статую императора. В этом году наблюдалась комета X/1106C1 и такие катаклизмы вполне объяснимы.
Чудо Антония в том, что он выжил в этом урагане. Почему не верят в эту версию, не понимаю.
Известно, например, что в 1984 году поблизости Франкфурта-на-Майне (Германия) смерч поднял в воздух 64 школьника и опустил их невредимыми в 100 метрах от места «взлета».Возможно греческий купец, говоривший по- итальянски не очень точно перевел речь Антония.Скорее всего Антоний поведал ему, что родом он был из Рима, ураган несся из Римской страны по теплому морю, а из него в реку Неву, а из Невы в Нево-озеро, а из него вверх по реке Волхову мимо быстрин неизреченных, пока не пристал к берегу в сельце, которое именуется Волховское. Вполне реальный путь для урагана со скоростью 500 км/ч. Скорее всего Антоний не был в Риме на тот момент , когда его подняло в воздух .Сказано, что он переходил с места на место и молился на берегу моря на камне. Ильмер наш, между прочим , тоже нарекался морем. Скорее всего и преподобного Антония Римлянина отнесло метров на сто и несло с потоками вод на камне, как на корабле без весел. Но чудо не в том, что ураган нес камень в потоках вод. Чудо в том, что святой Антоний ,творя в душе молитву, выжил и остался невридим.
Впрочем, может быть Господь хранил его и на протяжении всего движения урагана.Это уже не так важно. Факт тот, что ураган в тот год был. Факт в том, что люди во время ураганов поднятые ветром и перенесенные с места на место выживают и бывают невредимы.Факт в том, в наших местах бывают сильнейшие ураганы, несущие с потоками вод камни и даже отколотые ими куски скал.

пурген
20:34 19.09.2018

Святой Антоний как известно, поначалу общался через переводчика, затем уже без его помощи. И первый рассказ о нем узнали новгородцы от полиглота торговца, знавшего многие языки. Ученик Антония пишет, что многое узнал со слов самого Антония. Но мало вероятно, что Антоний перед смертью вспоминал то, о чем и без того весь город знал.А народная молва имеет свойство приукрашивать события.В житии ураган , оторвавший камень и несущий его с потоками вод описан точно так, как описываются подобные события в новейшей истории. Скорость урагана ,судя по всему, была 500 км/ч. Антоний это и хотел узнать, рассчитывая расстояние

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.