Лихие девяностые возвращаются? На смену коллекторам пришли бандиты

Лихие девяностые возвращаются? На смену коллекторам пришли бандиты

В России всё чаще происходят жуткие истории с выбиванием долгов в стиле 90-х.

Так, сегодня «Пятый канал» сообщил о 92-летнем ветеране Великой Отечественной войны, от которого требовали выплаты долгов за коммуналку, при том, что дедушка исправно всё оплачивал. Старик рассказал в телесюжете, что его угрожали пытать горячим паяльником.

О том, что на смену коллекторам после принятия «антиколлекторского закона» пришли рэкетиры 90-х, сообщила сегодня и радиостанция «Вести FM». Теперь именно бандитов, которых никто не контролирует, стали нанимать кредиторы.

«Бандиты берут за «содействие» до половины суммы, которую должны их заказчику. Но спрос на такие услуги только растёт», — сообщила радиостанция.

Эксперты отмечают, что случаи такого уголовного выбивания долгов связаны, в первую очередь, с микрофинансовыми организациями, а не банками, которые дорожат своей репутацией (хотя в случае с ветераном, похоже, беспредельничает УК, и с этим разберется Следком).

Добавим, что Минфин подготовил для защиты граждан законопроект, согласно которому задолженность будут передавать только судебным приставам и подконтрольным Центробанку кредиторам.  Центробанк эту инициативу поддерживает.

Собеседники «Известий» уверены: после принятия этого законопроекта с рынка уйдет огромная часть так называемых черных коллекторов, что, несомненно, защитит граждан. Хотя звучит и мнение, что в случае с микрофинансовыми организациями такую практику искоренить будет непросто.

Закон обещают принять до конца года.

Также сейчас в Госдуме разрабатывают ещё один законопроект — об уголовной ответственности для «черных кредиторов».

Комментарии

пурген
18:23 19.09.2018

Проще было бы искоренить микрофинансовые организации.Но, видать, не судьба.

Владимир
01:27 20.09.2018

Пусть возьмут лучше под полный контроль полицию. Именно из-за их бездействия весь этот без предел. Не заводят часто уголовные дела, а все опускают на административную ответственность. Что это? Отрабатывают свои как говориться 30 Серебренников? Сейчас мы явно видит как возвращаются 90-е. Преступность резко активизировалась и подняла голову.

Мария
06:52 20.09.2018

Почему нельзя запретить Микрофинансовые организации, как казино !!! Закройте МФО- богатый не пойдет к ним, а вот бедные становятся еще беднее да еще запугивают и угрожают коллекторы

Ольга
11:43 20.09.2018

МФО это долговая яма их нужно ликаидировать с ними люди уходят в большие долги

Аноним
17:28 20.09.2018

Рыба гниет с головы

Аполинарий.
03:26 21.09.2018

Если бандиты существуют, значит не существует полиции.И пусть не говорят, что законов ей не хватает.Сериалы зато по три штуки в день показывают про наша служба и опасна и трудна.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.