Нетерпеливые новгородцы сорвали заграждение на новой детской площадке в парке и принялись качаться и крутиться

Нетерпеливые новгородцы сорвали заграждение на новой детской площадке в парке и принялись качаться и крутиться

Благоустройство дворов и общественных территорий смогли оценить сегодня новгородские журналисты. В ходе пресс-тура, посвященного проекту «Формирование комфортной городской среды», мы побывали во дворах, парках, скверах областного центра, а также Новгородского и Шимского районов.

Одной из самых интересных остановок в ходе пресс-тура стал парк «30 лет Октября», где создают детскую площадку на месте разрушенного «Cказочного королевства». Работы ещё не завершены, но новгородцы в прошлую субботу сорвали заграждающие ленточки и стали пользоваться площадкой по полной программе ещё до того, как она была официально сдана.

Вот и пока мы расспрашивали представителей власти, общественного совета парка и подрядчиков, ученики соседней школы и другие дети крутились, качались, бегали и прыгали на новой площадке, а бабушки и мамы пробовали новые скамейки, необычно низкие. На это обратили внимание участники пресс-тура, отметив, что высоким людям, наверное, будет неудобно на них сидеть.

skam

Возник вопрос и по асфальту – все-таки дети часто падают во время своих игр и беготни, а упасть на песок или на асфальт – две большие разницы. Но оказалось, что здесь будет специальное резиновое покрытие. Сейчас один из подрядчиков завершает свою часть работы и устраняет мелкие недоделки, а после него другой подрядчик займется покрытием. Просто люди не дождались, когда всё будет готово.

lcSgatlVqnE

Новгородцы обращают внимание и на лужи, которые образуются на детской площадке после дождя. Например, сегодня в группе парка «ВКонтакте» чей-то папа опубликовал фотофакт с вопросом «Удобно сидеть в лужах?».

Но причина опять же в том, что ещё не уложено покрытие. «Когда резина добавится, всё будет в один уровень, и вода будет уходить. Подрядчик «зуб даёт», что луж не будет», — говорит председатель общественного совета парка Анна Соколова.

C8RjBLHgoyc

Подрядчики обещали доделать всё в ближайшее время, до конца сентября.

Кстати, по словам заместителя губернатора Александра Дронова, у жителей и властей Великого Новгорода есть возможность указать на недостатки в уже выполненных работах и заставить подрядные организации их переделать. На все работы подрядчики принимают гарантийные обязательства на срок минимум пять лет. И даже если вдруг дефекты появятся в следующем году, после зимней эксплуатации, то подрядные организации за счёт собственных средств будут обязаны их устранить.

kw3Po7n1a7g

Вообще, конечно, очень интересно теперь в этом участке парка. Девчонки, похоже, в восторге от новых необычных качелей, а внимание мальчишек – и маленьких, и постарше, приковано к песочному экскаватору. В него и на наших глазах играла целая компания школьников, а на выходных, как нам рассказали, выстраивалась целая очередь ребятни. Дети ждали по 25 минут, чтобы поиграть в эту чудо-технику.

Добавим, что на сегодняшний день завершены работы по благоустройству 70 дворовых территорий и 10 общественных. Продолжаются работы в 43 муниципальных образованиях. Большую часть объектов, около 90 процентов, завершат до 1 октября. Крайний срок для проблемных объектов — 1 ноября. 

Мы ещё вернёмся к этому пресс-туру.

Фото автора

z l2wfriV Q

Комментарии

пурген
14:15 19.09.2018

Как-то пустовато и бедненько. Не учли объем посетителей явно. И много пустого пространства, которое для коллективных игр мало.И песочница там нужна. Большинство объектов одно или двух местные, что создает очереди. Даже у нас во дворе качели на шесть человек!
А эти тряпочные гнезда-качели как будут выглядеть после зимы? И следить придется , чтобы в качели на пружинах малышня не совала руки и ноги.

Наталья
14:41 19.11.2018

Полностью согласна, все самое дешевое и простенькое. Не интересно.В таком парке можно было бы и получше поставить комплекс, с винтовыми закрытыми горками, с тарзанкой. Раньше лучше был детский городок.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.