Полиция предупреждает о банковском трояне Asacub

Полиция предупреждает о банковском трояне Asacub

На днях «53 новости» рассказали о том, что в России идёт масштабная кампания по заражению смартфонов банковским трояном Asacub. Мы также пояснили, как противостоять этому злу.

А сегодня Управление уголовного розыска УМВД России по Псковской области сообщило, что в регионе «зафиксированы попытки заражения мобильных устройств под управлением одной из самых популярных операционных систем банковским трояном Asacub».

«В день атаке подвергаются до 5 тысяч пользователей, наиболее доверчивые и любопытные из которых становятся жертвами вредоносного программного обеспечения», — добавили в псковской полиции.

Напомним, как действуют мошенники, ведь такие смски приходят и жителям Новгородской области.

Человек получает SMS-сообщение с обращением по имени и одним из вариантов текста, который наверняка видел почти каждый:

— [Ваше имя], посмотри фотографию по ссылке: (ссылка)
— [Ваше имя], тебе пришло MMS-сообщение от Васи: (ссылка)
— [Ваше имя], интересует обмен на «Название сайта объявлений»? (ссылка)
— [Ваше имя], и тебе не стыдно после этого?! (ссылка)

Как правило, имена потенциальных жертв вирус узнает из адресных книг уже зараженных устройств. Если пользователь имеет активное объявление на интернет-сайте или, например, допускает, что ему могут прислать фотографию, то существует вероятность, что он перейдет по ссылке и установит троян себе.

Попадая на устройство новой жертвы, Asacub назначает себя приложением для обработки SMS по умолчанию, получая возможность получать, читать и отправлять сообщения, а также совершать, принимать и отклонять звонки и управлять другим ПО. Такие права позволят ему переводить деньги USSD-командами и блокировать открытие банковского приложения, чтобы пользователь ничего не заподозрил.

Полиция просит граждан проявлять бдительность. 

Иллюстрация: Лаборатория Касперского

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.