В Боровичах выявили два случая самовольного подключения к газовым сетям

В Боровичах выявили два случая самовольного подключения к газовым сетям

В Боровичах зафиксировали два случая самовольного подключения к газовым сетям. Специалисты компании «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» обнаружили нарушения в многоквартирных домах по улице Керамиков и Загородной.

В обе этих квартиры ранее приостановили поставку газа из-за долгов по его оплате. Однако и там, и там жильцы самостоятельно подключились к сетям газопровода, нарушая сразу несколько законов. Общий ущерб от несанкционированных подключений составил более 20 тысяч рублей.

По этим случаям самовольных подключений и незаконного отбора газа составлены акты и направлены заявления в правоохранительные органы для привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности.

«Всего с начала 2018 года сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» выявили 11 случаев самовольного подключения к газовым сетям. Каждый такой случай создает угрозу возникновения аварийной ситуации и может стать причиной взрывов, пожаров, гибели людей. Мы обращаем внимание всех абонентов на ужесточение законодательства в этом вопросе и необходимость соблюдения требований безопасности при использовании газа в быту», — отметил заместитель генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» Максим Виноградов.

Напомним, что с 10 августа 2018 года вступили в силу изменения в ст.215.3 УК РФ «Самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам либо приведение их в негодность», введена уголовная ответственность за самовольное подключение к газопроводам, совершенное лицом, ранее подвергнутым административному наказанию по ст.7.19 КоАП РФ.

Изменения обусловлены необходимостью обеспечения безопасности и направлены на снижение угрозы повреждения объектов для передачи энергоресурсов, следствием которых могут являться аварии на газораспределительных системах, влекущих за собой серьезные риски причинения вреда жизни и здоровью людей, имуществу граждан и юридических лиц.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.