Депутаты предложили продавать грибы, ягоды и орехи государству за деньги

Депутаты предложили продавать грибы, ягоды и орехи государству за деньги

В Государственную Думу РФ внесли законопроект. Депутаты предлагают воссоздать в России заготовительные конторы, в которых будут принимать от граждан лесные грибы, ягоды или орехи. Россияне смогут за деньги сдавать дикоросы, которые они собрали в лесу.

В эти организации россияне смогут на возмездной основе сдавать собранные ими в лесу ягоды и грибы.

Председатель думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев отметил, что для многих деревень это порой единственный источник заработка.

В пояснительной записке к документу прописано, что российские леса обладают огромным сырьевым потенциалом для развития видов их использования, не связанных с заготовкой древесины. Так, например, в России собирают и заготавливают бересту, кору деревьев и кустарников, хворост, ели и сосны для новогодних праздников, ягоды, орехи, грибы, семена и так далее. При этом уровень освоения этих ресурсов крайне низок (от 1,5 до 7%).

Происходит это из-за несоответствий в законодательстве. Николай Николаев пояснил, что «в статье 217 Налогового кодекса РФ уже прописано, что доход от ягод, грибов и других лесных богатств, которые собрали граждане, не подлежит налогообложению. Однако этой статьей никто не мог воспользоваться, потому что Лесной кодекс не позволял этого сделать. Мы хотим устранить несоответствие».

По словам депутатов, в результате возрождения заготовительных контор люди получат возможность заработать.

Между тем многие собирают ягоды и грибы не с целью прибыли, а просто удовольствия ради. Деть при этом лесные дары некуда, дома все полки заставлены банками, а тут появится возможность получить дополнительные деньги.

Вчера «53 новости» рассказывали, что жители Новгородской области делятся невероятным урожаем грибов. При этом одна из читательниц интересовалась: «Интересно, это лечится… грибная охота? Нам уже девать некуда, солим, отдаём и всё равно идём в лес».

Комментарии

ми
17:45 17.09.2018

Мое мнение в Городах Новгородской области властям нужно организовать магазины Дары природы куда жители с удовольствием сдавали эти дары с оплатой, а там владельцы данных магазинов организовали бы сбыт. А то так называемые фермеры недавно продавали соленый груздь за 800 руьлей, обнаглели.

Мимопроходила
09:48 01.10.2018

Ми, В чем проблема? Идите и соберите сами, не покупайте за 800р. Некоторым почему то лень свою жопу от дивана оторвать, съездить в лес и заготовить самим грибы и ягоды. Но это не значит, что им за бесценок все должно достаться. Магазинные барыги, кстати, будут продавать по этой же цене, только вот сборщики от этого получат рублей 100, скорее всего. Так что никто ничего и никуда не понесет.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.