Граждане предпенсионного возраста будут получать алименты

Граждане предпенсионного возраста будут получать алименты

Председатель комитета Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников  внес на рассмотрение проект закона об обеспечении права на алименты нетрудоспособных лиц для граждан предпенсионного возраста, сообщает пресс-служба комитета.

Как отмечается в сообщении, изменения предлагается внести в статью 169 Семейного кодекса Российской Федерации.

Внесенным законопроектом предлагается сохранить возраст, с которого граждане приобретают право на алименты по нетрудоспособности, на уровне 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Таким образом, указанное право будет распространяться не только на пенсионеров, как в действующем законодательстве, но и на граждан предпенсионного возраста.

По словам Павла Крашенинникова, благодаря такой инициативе можно будет максимально защитить права социального обеспечения граждан вышеуказанного возраста. Положения законопроекта вступают в силу с момента, когда изменяется пенсионное законодательство.

Согласно Семейному кодексу РФ, нетрудоспособность является основанием для получения алиментов, то есть содержания в целях обеспечения жизнедеятельности человека. Так, отметил депутат, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей, а трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Кроме того, право на получение алиментов возникает у нетрудоспособного нуждающегося супруга и нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга, ставшего нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака. Право на алименты также имеют нетрудоспособные нуждающиеся в помощи совершеннолетние братья и сестры, дедушки, бабушки и внуки, фактические воспитатели, отчим и мачеха.

Комментарии

Анна
12:33 17.09.2018

Детей никто не спрашивал рождаться им или нет! Родители сами выбирают этот путь и если нормально воспитали-то дети сами помогут. Нельзя перекладывать на детей проблемы нашего поколения, им свою жизнь еще прожить, а у нашей стране если не перестройка-то переделка.
Предпенсионерка.

Вячеслав
13:01 17.09.2018

Как хитро правительство соскакивает со своих обязательств!) Везде и всюду обман! Уверен, что когда наступит пенсионный возраст, то пенсий уже не будет совсем, ай да правительство, ай да» молодцы»

Айта
18:09 17.09.2018

Пусть правительство вернёт то, что мы уже перечислили и то, что перечислили наши родители, не дожившие до пенсии из-за их квази-заботы.
Пусть алименты нам и нашим потомкам выплачивают те, кто превратил нашу жизнь в сплошной полтергейст, и их потомки до 12-го колена: в Здесь и Сейчас, Везде и Всегда! Да будет так!

Наталья
04:50 18.09.2018

Видимо своих детей нам рожать не придётся.. иначе родителей , которых государство выкинет на обочину жизни, содержать будет не на что ..Зарплаты в регионах еле еле позволяют прожить одному А уж собственных детей и родителей содержать будет не на что ..придется выбирать что то одно .. а поскольку родители уже есть, а рождение детей можно отложить до пенсии, а вероятнее всего совсем обложить , то выбора то и нету

Александр
05:21 18.09.2018

Теперь наше родное государство хочет чтоб мы не только содержали пенсионный фонд, но еще и своих родителей предпенсионного возраста???

Сергей
05:54 18.09.2018

Позор ЕР. До выбирались.

Нина Загузина
05:55 18.09.2018

Живут муж и жена у них 2 детей, у каждого есть родители мама и папа. И вот случилось такое, что у родителей предпенсионный возраст. Семья с двумя детьми имеют доход рвный на каждого члена семьи по прожиточному мининимуму. В связи с новым законом на этот прожиточный минимум посадят еще 4 человек, какие алименты. Безобразие. А ведь на самом деле нужно просто платить достоую зарплату и пенсию.
Правительство, подумайте, что Вы делаете. Дело ведь не втом, чтобы дети платили, а втом с чего платить?
Господи вразуми правителей наших!

Галина
06:33 18.09.2018

Моя старшая дочь сидит в декрете. Моей младшей дочери 15 лет.
Получается, что старшая дочь будет содержать меня, свою сестру и своего ребенка……. ЭТО МАРАЗМ!!!

Светлана
06:41 18.09.2018

В нашей стране ищут массу способов, как выжать соки из народа.По мнению властей народ — быдло, расходный материал. Чем больше расходного материала, тем лучше власти, есть чем дыры залатать. Вот и издаются законы по поддержанию рождаемости. Идёт пропаганда, якобы заботы о людях, повышении их благосостояния. О каком благосостоянии может идти речь, если всё это ложится потом на плечи самих граждан. Если здраво задуматься, то становится жутко. Государство даёт крохи, ты на них клюнул, а дальше выпутывайся сам. Захочешь жить, будешь вкалывать до гробовой доски. Не захочешь, найдут способ воспользоваться тобой.

Дмитрий
07:05 18.09.2018

Я думаю так .. Это моя точка зрения . Вышёл на пенсию — дети пускай содержат.. А государству ты уже не нужен выжатый лимон.

Галина
07:29 18.09.2018

Вы что обалдели? Откуда у наших детей такие деньги им дай бог своих детей вырастить да выучить ,,,живут вечно в кредитах

Андрей
08:09 18.09.2018

То, что делает сейчас государство, просто позор для него. Оно открыто пошло по пути сужения возможностей для жизни россиян, не только незаконно повышая пенсионный возраст, но и навешивая проблемы экономического развития на трудоспособных граждан. Ведь провозглашая право на алименты людей предпенсионного возраста, оно тем самым создает почву для развала семьи и снимая с себя ответственность за здоровье и жизнь граждан, потерявших трудоспособность. Ведь если гражданин становится нетрудоспособным, ему по логике должна присваиваться группа инвалидности и выплачиваться соответствующая пенсия от государства. Почему же тогда дети должны содержать родителей, потерявших трудоспособность? Государство тем самым намекает, что скоро ужесточит требования к признанию инвалидом и кроме инвалида введет абсурдное понятие «нетрудоспособный неинвалид». А что делать таким людям (которых фактически никогда не признают инвалидами, хотя они ими являются), если их дети сами нетрудоспособны (получают мизерные пенсии по инвалидности) или погибли (умерли от болезни), вообще не родились (всякое бывает в жизни)? Кто будет платить таким людям алименты? Ведь непенсионеров в интернат не берут. Остается надеяться, что те из таких, кто умрет, не останутся валяться в квартирах.

виктор
08:41 18.09.2018

закон врагов народа

Тина
09:11 18.09.2018

Как удобно… Взять и переложить проблемы государства на плечи детей. Одно не понимаю, сколько мы это терпеть будем?!

ПЕНСИОНЕР
09:51 18.09.2018

Дети сами безработные сидят, в провинции совсем работы нет. Какие с них алименты, совсем что ли мозги у них жиром затекли?

Бабушка
11:40 18.09.2018

Как не стыдно создавать такие законы нашим депутатам, слугам народа и правительству народа!
Что наши взрослые дети могут содержать свои семьи? Нет не могут, и еще наше правительство хочет повесить на молодые семьи их родителей? Если правительство и народ мечтают о сильном и действительно процветающем государстве, нужно вкладывать материальные ресурсы и финансы в свой народ, в образование, здравохранение, сельское хозяйство и промышленность.
Все это достижимо, если сделать прогрессивную шкалу налогов, вот где поле деятельности для правительства.

Нина
12:52 18.09.2018

Мы свои пенсии заработали.Наши отчисления поступали на пенсионный фонд,обеспечивая пенсионными выплатами до 90 лет.А вот на какие счета их отправили вопрос ? Где наши деньги? И почему говорят ,что нам выплачивают пенсии из фонда наших детей? Если их заняло государство или ,случайно,переложили в чей то карман,то нам до этого дела нет,пусть вернут и все.

Николай
13:16 18.09.2018

Ликвидация пенсионного фонда решит все проблемы и не нужно содержать большой штат сотрудников,работодатели перечисляют страховые взносы работникам на пенсионные карточки и вопрос решен с пенсиями…уходим на пенсию и радуемся,что заработал то и получил к 65 годам.

Светлана
14:55 18.09.2018

В таком случае нечего с зарплат делать перечисления в пенсионный фонд, лучше сразу на свой счет, копить самому себе на старость. И посмотреть, как будут плясать в правительстве без пенсионного дохода, на что многие будут жировать?

Светлана
14:57 18.09.2018

Алименты с детей захотели, да с их зарплатами самим бы по миру с протянутой рукой не пойти.

Анатолий
15:32 18.09.2018

Работая, мы отчисляем в пенсионный фонд 22 процента своей зарплаты плюс энную сумму на медицину. Если эти деньги оставить детям то хватит на содержание родителей. Че больше детей тем лучше благосостояние родителей.

Светлана Милёшина
15:59 18.09.2018

Такими предложениями «слуги народа» показывают, что они не зря получают свои заоблачные зарплаты и льготы для себя и своей семьи.Думают бедненькие и днем, и ночью во благо народу…

Ришат
16:45 18.09.2018

Почти все родители, бабушки и дедушки итак содержат своих детей ,внуков и правнуков.Покупают квартиры,платят за ипотеку,платят за обучение в школах и институтах,в конце концов ,просто кормят их,так как многие не работают по разным причинам.А теперь и алименты будут платить .Очень хорошо ! Молодцы наше правительство ,умеют содержать население такой большой и богатой страны

инвалид
16:55 18.09.2018

Крохоборы совсем обезумели у гроба карманов нет.

Татьяна
17:33 18.09.2018

Деньги есть где взять, только наше правительство не хочет этого делать, так как у самих рыльце в пуху. Чорные зарплаты и дробление предприятия на малюсенькие фирмочки, которым государство очень даже хорошо помогает. Налоговики и аудиты приходят на предприятия только за смачными подарками, которые им вручают.

Анна
18:18 18.09.2018

Я с Вами согласна, но надо самим задать вопрос. А кто виноват в том, что в правительстве такие люди находятся? Сам народ, который выбрал их.

Лия
18:39 18.09.2018

Новый финт ушами…Дети платят ипотеки, воспитывают детей, обеспечивают себя и на них пытаются повесить заботу о родителях старше 55-ти, 60-ти лет? Если родитель за всю жизнь официально работал 5 лет и обучал своих чад в Англии, то это имеет смысл…А если он пахал 30-40 лет на Отечество, выплачивая налоги, то он заработал себе приличную пенсию, и стыдно её не платить в столь солидном возрасте. Пора прекратить изобретать многогранное колесо (всё равно не поедет) и ввести прогрессивную шкалу налогов, как это давно сделано во многих государствах.

Оксана
01:42 19.09.2018

Надо кучу детей рожать, чтобы потом они тебя содержали. Пособие на детей государство пока ещё даёт. Подросшим детям объяснить что желаешь им только лучшего, и отдать в детдом. Там их будут кормить, одевать, обучать бесплатно, когда вырастут хоть какой то угол выделят(в большинстве семей им не смогут образование оплатить, тем более купить отдельное жильё). Самим всё время пахать и пахать, оплачивая многочисленные счета и налоги, которые растут как грибы в радиоактивном лесу. Потом если ещё живы, наступает предпенсия, и подаем на алименты, потом доживаем до пенсии, и наконец идём в больницу полечится, теперь есть на это время, и даже появляются какие никакие льготы и скидки.

Татьяна
02:16 19.09.2018

А если папаша бросил своего ребёнка и не помогал материально, то потом он на алименты подаст? Т.е. мы как могли жили, а потом ребёнок должен содержать его??? И сколько таких бестолковых родителей по стране у нас. Дети то причём?

любовь
02:43 19.09.2018

позор правительству!

Римма
03:26 19.09.2018

Правительство опять нагло лезет в карманы наших детей. Мало того, что повысили пенсионный возраст, Греф предлагает пожилых пенсионеров сдать в дом престарелых, дума запрещает пенсионерам дарить, завещать, продавать квартиры, Володин грозит отменой пенсий- этот список можно продолжать бесконечно. Теперь добрались уже и до наших детей, а им самим как жить, они еле-еле сводят концы с концами.Правительство уже совсем обнаглело: полностью отгородилось от народа, все свои прямые обязательства свешивают на народ. Напрашивается вопрос: почему наши дети должны платить налоги, отчислять в пенсионный фонд, если государство всё равно платить пенсию им не будут. Силуанов заявил:» Пусть они сами себе копят на старость, государство им ничем не обязано.»Как жить нашим детям,у них свои семьи с детьми?

Елена
06:22 19.09.2018

А мне вот все-таки интересно: это специально такими «правовыми» новеллами революцию провоцируют или так само собой получается от жадности и безнаказанности?

Ольга
19:45 19.09.2018

Назревает революционная ситуация!

Андрей
11:08 20.09.2018

Колхоз! А кто ходит и голосует за бабло на выборы?
Так вам и надо!

Анатолий
14:16 20.09.2018

Если взять зарплату в размере 50000 рублей, то за 42 года (с 18 до 60 лет) с меня высчитали 42*12*22%= 5544000 рублей в пенсионный фонд. Если я проживу до 80 лет, то моя пенсия должна быть 5544000/(20*12)=23100 рублей, а я получаю 13000 рублей. Где мои остальные 9900 рублей ежемесячно?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.