Внук погибшего в 1942 году летчика вместе с поисковиками нашел его спустя 20 лет

Внук погибшего в 1942 году летчика вместе с поисковиками нашел его спустя 20 лет

В деревне Лычково Демянского района Новгородской области в первых числах сентября участники поискового отряда «Находка» нашли cоветский пикирующий бомбардировщик Пе-2. На одной из деталей двигателя машины был обнаружен заводской номер: Р-115-828.

Мотор с таким номером был на самолете Пе-2 №5/64, который на 20 марта 1942 года находился в составе 72 скоростного бомбардировочного полка. В это время полк находился на аэродроме в Казани. В апреле 1942 года полк выбыл на Северо-Западный фронт и вошел в состав 241-й бомбардировочной авиационной дивизии. В «Находке» предполагают, что если мотор на самолете не менялся, то выходит, что Пе-2 №5/64 не вернулся с боевого задания 9 июня 1942 года.

В составе экипажа были:

— лётчик, батальонный комиссар Варежников Петр Семенович, 1911 года рождения. Сталинград, улица Байкальская.

— штурман, старший лейтенант Чепурнов Федор Максимович, 1915 года рождения, Сталинградская область, Солодчинский район, село Солодча.

— воздушный стрелок-радист, старший сержант Еськин Федор Мартынович, 1916 года рождения, Пензенская область, Телегинский район, Клеймёновский сельсовет, деревня Клеймёновка.

В этот день группа полка наносила бомбоштурмовой удар по немцам. Наземные войска сообщили в полк, что два самолета Пе-2 были подбиты зенитной артиллерией противника. После этого они дымясь начали снижение: один в район деревни Белый Бор, другой в сторону деревни Ямник Демянского района.

Поисковый отряд сопоставил место падения самолета, место находки и номер одного из двигателей и сообщают, что, с большой долей вероятности, найден именно самолет № 5/64.

Samolet

Руководитель поискового отряда «Находка» Александр Морзунов рассказал «53 новостям», что практически в тот же день, когда был найден самолет — 5-6 сентября, нашли и родных батальонного комиссара Петра Варежникова.

«Внуки Петра Семеновича искали его более 20 лет. В субботу они приехали в Демянский район в лес сами искать своего деда, но в тот день поиски ничего не дали. В воскресенье мы нашли останки летчика, личные вещи. Можно сказать, что внуки сами нашли своего деда. Очень интересно, что командир был батальонным комиссаром, его сын стал политработником и его внук», — сказал Александр Морзунов.

«Деда мы нашли благодаря Александру Петровичу. В 2015 году я написал запрос в «Бессмертный полк», потому что хотел узнать его судьбу. Мне было известно только то, что он вылетел 9 июня 1942 года на задание. Хотелось же знать больше, что за задание, куда полетел, как все произошло», — сообщил внук летчика Владимир Бастрыкин связавшемуся с ним корреспонденту издания.

В конце августа по электронной почте он получил письмо, в котором было написано, что найден самолет его деда. После чего Владимир Бастрыкин созвонился с руководителем поискового отряда «Находка» и приехал в Новгородскую область.

«Мы нашли останки и договорились, что все это будет захоронено непосредственно там, где есть «Аллея летчиков». Со временем поставим там памятник. Я же забрал некоторые вещи, которые положу к своей матери на могилу», — уточнил внук Петра Семеновича.

Фото предоставлено Александром Морзуновым.

Комментарии

пурген
09:57 17.09.2018

Да. Здесь память войны- это живая память.

ольга
13:46 17.09.2018

низкий поклон павшим и тем кто ищет и находит такие могилы

Александр
14:43 17.09.2018

Как память повторяется в детях! Меня на китайской границе начальник заставы называл — комиссар! Этим словом гордился и сейчас горжусь! Бизьсмесмен никогда не сядет за штурвал штурмовика!!! Уважение и память ветеранам!!!

Виктор
06:55 18.09.2018

в Белом Бору находится братское захоронение — из 3500 захороненных бойцов известно 1000 чел. И вот земля выдаёт бойцов после стольких лет.

Тюрина Лариса
06:58 18.09.2018

В нашей семье произошло радостное событие печального прошлого.Мой дядя Тюрин Петр Кузьмич- летчик, старшина, штурман бомбандировщика. погиб в с.Жилище, Льговского р-на, Курской обл., сентябрь 1943 года. Их самолет с 4 летчиками на борту был сбит, все погибли.75 лет мы считали его без вести пропавшим. В октябре 2017 года поисковики Банищанской средней школы, руководителем которой является Сиволина Лидия Александровна со своим поисковым отрядом «Родник» подняли останки самолета. 5 марта 2018 года меня пригласили на открытие мемориальной доски в с.Банищи.
Друзья, не забывайте своих предков. Ищите , верьте и вы обязательно найдете!

Анатолий
12:07 18.09.2018

У меня есть реальная история,как внук нашел место захоронения своего деда через 70 лет ! Нашел самостоятельно! Как потом оказалось это могло произойти на лет так 65 раньше! Он поехал в Новгородскую область и обратился лично в архив и вместе с сотрудницей,на его глазах,была обнаружена учетная запись по месту и факту захоронения!!!В течении 70 лет родным приходили ответы,что пропал безвести воин!Врали сотрудники военкомата,Минобороны СССР и РФ,врали и делали отписки все те,кто должен был отвечать на эти запросы.Другу повезло,что там был назначен новый военком района и он не нес ответственности за действия предыдущих коллег!Друг нашел кладбище где похоронен дед и как чудо — место захоронения.Кладбище было разграблено местными жителями,надгробные плиты уложены во дворах как тротуары!Путин и Шойгу объявили о выделении денег по оцифрованию архивов для выставления в инете.На тот момент в архиве и не слышали об этом.Там данные на сотни тысяч погибших воинов под Новгородом.Рассказывают,что они шли в атаках на немцев по ровному полю и немец косил их из пулеметов десятками и сотнями.Падали как снопы.Взяли позиции количеством погибших.Друг обратился с просьбой в местные СМИ о помощи,те посоветовали ему самому организовать акцию по огласке этой инфы.Может быть кто-то ищет своих отцов/дедов до сих пор погибших/пропавших в том районе= обращайтесь ,могу дать телефон моего друга,которому посчастливилось найти через 70 лет своего деда!Пишите aviskubin@gmail.com

Владимир
17:42 18.09.2018

Вечная СЛАВА русскому солдату лучшему в мире!!!!!!

Владислав
08:14 19.09.2018

Мой отец участник ВОВ служил в Красной Армии с 1926 года,он занимался поиском лекарственных и перевязочных средств на освобождённых территориях.не ранен и умер своей смертью.Но я не стыжусь этого. Тяжело было всем.

Лана Данилевич
19:42 19.09.2018

Всегда со слезами на глазах читаю такие сообщения.Сердце сжимается и хочется всех всех их.погибших, прижать к себе, защитить… И потом долго не могу отойти от этого.

костя
09:01 20.09.2018

Мой дед — Алексей Гаврилович Мурзиди 1921 г.р.был на войне четыре месяца и погиб при бомбардировке их эшелона, со слов свидетелей. Записан как без вести пропавший. Афган, чечня, донбасс, Сирия. Мы постоянно обеспечиваем себе войну и второсортную жизнь. Вечная память павшим!!!

Дьяченко Сергей. 20.09. 2018
10:38 20.09.2018

В 70-х годах в журнале»Работница» был очерк, привожу вольный пересказ. …В лесах, под Воронежем, новый лесничий, заступив на должность отправился с инспекцией на дальний кордон, в отдалённую часть лесного массива.Выйдя из загущенной части леса на участок, поросший молодыми деревьями, который ранее был лесной поляной, обомлел…Среди молодняка стоял наш самолёт ЯК-1, времён войны. Самолёт был цел, не разбитый. Поднявшись по крылу к кабине лётчика, и сдвинув плексиглас, увидел лётчика, вернее его мумифицированные останки, в кожанке, табельное оружие на месте, планшетка, — всё в сохранности. В баках — пусто, в пулемётных лентах — тоже.Видимо, летчик был ранен, и смог посадить самолёт на опушку леса, а выбраться уже не смог…Самое интересное и трагичное в этой истории, что нашлась живущая мама этого героя…

Сергей Дьяченко
11:01 20.09.2018

Реквием
Сколько их в той войне, полегло на болотах,
На просёлках степных, безымянных высотах,
И лежат те бойцы, наши братья, отцы,
И сыны, и сыны, — пацаны…
Ветерок пробежит, и поклонятся низко им травы,
В жарком мареве дней отрешённо поникли дубравы,
В голубой вышине им поёт соловьиная трель,
И опять, как тогда, наступает цветущий апрель…
А за ним, чередом, к нам придёт та священная дата,
С фотографий на нас, смотрят в лица и души ребята,
И опять нам сердца,
Обожмёт эта грусть до конца…
Я хочу,чтобы эти стихи не пылились безвестно на полках,
Чтобы к ним припадали, как в зной припадают к воде,
И мозаика дней, собираясь из мелких осколков,
Не рассыпалась вдруг, приближая планету к беде…
Стихи автора

Сергей Дьяченко
11:45 20.09.2018

Он памятник себе воздвиг, дошедший к нам через десятилетья…
В 70-х годах я выписывал журналы «Работница» и «Крестьянка». В одном из них,не поручусь , именно в каком,(жалею, что не сохранил вырезку),был очерк…
В лесу, в котором ранее, в период Великой Отечественной войны проходили бои, на тридцатилетней берёзе, в вышине, в развилке ствола обнаружили висящий, зацепившийся сошниками ручной пулемёт Дегтярёва. Начали копать под берёзой, и показались останки нашего бойца, каска. Видимо он вёл бой, укрепив пулемёт в развилке тогда ещё молодого деревца, погиб, а берёза подняла его оружие, воздвигла ему, герою памятник…

Сергей Дьяченко
13:14 20.09.2018

МЫ ПОМНИМ!
В шинелях, порохом пропахших,
В истёртых, порыжевших сапогах…
Мы помним вас, солдат в сраженьях павших,
И не забудем ваши имена в веках!
Вы на плечах солдатских эту ношу,
Несли сквозь зной, через снега, порошу,
В атаке получали в грудь свинец…
Ещё далёк, неблизок был войны конец.
Вы шли и падали, лицом к врагу, на запад,
Смертельный хрип и крик исторгнув из груди,
И приближали вы своим последним залпом
Победу, что мерцала впереди!
Мы помним боль тех горьких похоронок,
Тех, что омыли ваши жёны, матери слезой,
И не забыть нам гарь дымящихся воронок,
И цену,что отдали вы, пройдя кровавою стезёй…
Стихи автора.

Сергей Дьяченко
14:21 20.09.2018

Лейтенанты. (Два кубика в петлицах)
Зимний день короткий шёл к закату,
Бой жестокий к ночи угасал,
Прибыл я, и доложил комбату,
О погибших, выживших сказал…
Лейтенант, наш взводный, — молодчина,
Он в атаку поднимал ребят,
Он погиб, и в этом лишь причина,
Что сержант я, взводным стал опять…
Два рубиновых кубика в петлицах,
Курсы краткосрочные, и вот…
Через годы помню я их лица,
Лейтенантов, тех, которым шёл двадцатый год…

…Как-то в 70-х довелось мне копать могилу своему соседу — дяде Паше Криворотову, участнику Великой Отечественной войны. В этом скорбном деле я участвовал не один, со мной был друг почившего соседа, тоже ветеран. Копаем по очереди, он наверху, перекуривает и рассказывает:
Да, Сергей, много мне пришлось за свою жизнь перелопатить земли.Бывало такое, что после марша не чувствуешь ни рук, ни ног — пехота ведь мы, всё на плечах.ПТР(противотанковое ружьё — «симоновка»),»Максим» — пулемёт отдельно, станок, лафет — отдельно, — всего 32 килограмма. Плюс цинки — боекомплект по 250 патронов в ленте.Команда «Привал!» Перекур — пять минут,а после — готовить окопы в полный профиль, отдельно — землянку,блиндаж комбату. Наутро, бывало, команда»Вперёд!», а вечером уже в другом месте — снова роем…
Вот как-то ротный говорит мне, сержанту: «Прислали пополнение на должность комвзводов — двоих лейтенантов из Ашхабадского пехотного училища, краткосрочный, ускоренный выпуск. Приведи их в расположение нашего батальона». И вот сопровождаю я их- молодых, весёлых ребят, лет по 19-ть им.Портупеи новые, не обмятые, скрипят,кубики рубиновые горят(это было осенью 1942-го, погоны ввели уже после Сталинграда,в феврале). А он, немец, начал мины кидать. Первая » легла»метров двести спереди, вторая-также, но сзади.Вижу, берёт в»вилку:третья,значит,наша…Кричу:»Хлопцы,ложись!» И упал.А они мне:»Отец!»(я 1914 года рождения ),Нас в училище учили, мы лучше знаем…»
Может обмундирование новое пожалели,накануне прошёл дождь…Ну,и положило их миной обоих.Не довёл я их,сердешных…Вот так же, как сейчас,и пришлось им рыть могилу.Эх…
Ну давай руку,выбирайся,подменю тебя,Сергей!»
Стихи,материал, автора.

Сергей Дьяченко
21:45 20.09.2018

А какие комментарии? ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ И СЛАВА ГЕРОЯМ,ПАВШИМ ЗА РОДИНУ!

Владимир Климко
05:50 22.09.2018

Война продолжается, пока не погребен последний солдат. В я в душе рад. что внук дедулю нашел. Для него дедуля, для нас боец СССР, один из нас.

Фикс
11:56 23.09.2018

отлична статья!

а как Вам плюсик поставить?
как рейтинг поднять?

Сергей Лезин
13:55 23.09.2018

Статья была в газете Комсомолка в 87 году называлась «Убит под Гжацком» Сейчас Гагарин. Мы с ребятами рванули туда и обалдели, всё было как будто вчера прошел бой. С тех пор стал поисковиком нашли в тех лесах много наших солдат и даже одного офицера танкиста Героя СССР. Мне повезло я увидел его сына и его внуков, которые пришли на место гибели их деда.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.