В Новгородской области пройдет XXII фестиваль имени Ф.М. Достоевского

В Новгородской области пройдет XXII фестиваль имени Ф.М. Достоевского

XXII Международный театральный фестиваль Ф.М. Достоевского пройдёт с 5 по 11 ноября на площадках Великого Новгорода и Старой Руссы. Ожидается, что на него приедут делегации из Японии, Испании, Словении, Литвы, Польши, Финляндии, Туркменистана, Беларуси, регионов России. Всего — более 200 участников.

Фестиваль Достоевского — один из старейших в своем роде. Начинался он в 1992 году как камерная творческая акция, сообщает министерство культуры Новгородской области. Сейчас за годы его проведения в регионе побывали представители десятков городов России, стран Европы и Азии, тысячи участников.

Зрители увидят 14 спектаклей по 10 произведениям Ф.М. Достоевского на русском, японском, польском, литовском и словенском языках. Авторитет литературного дара Достоевского настолько велик, что некоторые зарубежные коллективы специально подготовили свои постановки к показу на русском языке.

Откроет фестиваль в Новгородском академическом театре драмы им. Ф.М. Достоевского премьера спектакля Яри Юутинена «Der Spieler». Финский режиссер обратил внимание на роман «Игрок», который привлек его жестокостью и азартом, где в старинном тексте нетрудно разглядеть современные, актуальные смыслы.

Фестиваль пройдет на шести площадках, в том числе уникальный показ site-specific в Доме-музее Ф.М. Достоевского в Старой Руссе и изысканная встреча в Музее изобразительных искусств.

Впервые на фестивале будет представлен проект онлайн-трансляции спектаклей в кинозал, пройдет мастер-класс мастерской народного артиста России Александра Галибина (РУТИ-ГИТИС).

Напомним, 7 сентября Великий Новгород посетила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец. В рамках визита речь шла о том, что ряд новгородских фестивалей, в том числе фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского, будут включены в общероссийский проект Года театра. Также губернатор Новгородской области Андрей Никитин обсудил с Ольгой Голодец возможность финансирования реконструкции театра драмы.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.