Боровичане присоединились к «Чистым играм»

Боровичане присоединились к «Чистым играм»

Сегодня в Боровичах прошел экологический квест «Чистые игры».

Его организовал Молодёжный центр имени Огонькова. К участию пригласили всех жителей города на Мсте. Однако из большого ряда учреждений культуры, спорта, социальной сферы, правоохранительных органов, предприятий всех форм собственности, администрации, депутатского корпуса и СМИ откликнулись только команды образовательных и учебных заведений. В итоге на старт вышли 13 команд.

После ЭКО-викторины и ЭКО-загадок ЭКО-десант отправился к месту дислокации мусора. А он в черте города Боровичи с завидным постоянством концентрируется на берегах порожистой Мсты.

— На первом месте пластиковые бутылки, дальше в количественном рейтинге мусора в прибрежной полосы — пивные бутылки, — перечисляет специалист Молодежного центра Виктор Манжурцев. – Потом идёт различная обувь, ящики и остатки мебели — и все это можно найти в ближайших двадцати метрах от реки.

Известно, что, как правило, убирает тот, кто не мусорит. Однако участников ЭКО-квеста такое положение дел не смущает. Разве что за взрослых земляков обидно.

F7C38tw Zlg

— Очень удивило то, что на берегу очень много мусора, а местами люди даже устраивали отдельные свалки. Вот от этого становится очень грустно. Жаль, что люди так плохо относятся к окружающей среде и совершенно не берегут природу, — делится впечатлениями Алена Чепиго.

Кстати, ребята не просто складировали собранный мусор, а распределяли его по типу: крупногабаритный, пластик, стекло, металл и бумага. За раздельный сбор – большее количество баллов. Так, к примеру, за не сортированный – команда получала два балла, а если в мешке был только пластик – уже семь баллов. Но самый интересный мусор – это артефакт.

«Артефакт» — это вещь, которую участники квеста находят в мусоре и считают ее достаточно «интересной», строят версию, о том кому она могла бы принадлежать, как она сюда попала, и как ее можно использовать вторично, при этом можно придумать интересную небылицу, — рассказывает один из организаторов и кураторов конкурса Иван Капитонов. — Свой «Артефакт» команда приносит на склад, где она должна убедить скупщика в том, что эта вещь заслуживает внимания, а самое главное, её можно вторично использовать.

m ye7pyvuZo

— Мы собрали целый космический корабль, — рассказывают участники команды школы № 7. – Нашли на берегу градусник, платы, железную пружину и пробирки. Скорее всего, сюда прилетали представители инопланетной цивилизации с целью провести опыты, но наши русские войска рекомендовали им вернуться назад, а они в спешке оставили часть своих вещей.

— И действительно, подумала я, кто, как не инопланетяне, привозят мусор на берега наших рек и озер, выкидывают в лесу и у дорог.

Дополнительные баллы команды также могли получить по итогам конкурса «Чекины». Чекин мусора — это фото очищаемого места до и после уборки с мешками и геометкой, загруженное через мобильный сайт cleangames.ru или мобильное приложение. Также приветствовалась «Фотоохота», где ребятам предлагалось сфотографировать интересных представителей флоры и фауны, сделать фото на телефон и показать его Скупщику. И попробовать себя на «ЭКО-меткость» с помощью крышек от пластиковых бутылок.

QDrCcPQm4o4

— Взрослых рук, конечно, нам не хватало, тем более что крупногабаритного мусора оказалось очень много, — подытоживает прошедший день руководитель Молодежного Центра Марина Солкина. – Но ребята уже спрашивают, когда будет следующий ЭКО-квест. Поэтому у взрослых команд еще будет шанс принять участие в наведении ЭКО-порядка, тем более, что через два года Боровичи отметят 250-летие. Очень хочется, чтобы к этой дате город на Мсте предстал во всей красе.

По итогам Эко-квеста первое место заняла школа № 7, второе поделили между собой команды медицинского колледжа и Дома молодежи, на третьем – молодежная команда из микрорайона Сосновки.

7KnB6mP4yMA
lccOt3CtOK8

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.