Премьерная история без тормозов

Премьерная история без тормозов

Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» вновь открывает свои двери.

Ночным показом «Изгоя» открылся 29-й театральный сезон, и он не остался без премьеры. 14 сентября на сцене театра был представлен новый спектакль режиссера Надежды Алексеевой «Я не тормоз» по мотивам одноименного произведения Нины Дашевской.

Эта писательница входит в число авторов, произведения которых вызывают самые восторженные отзывы взрослых и подростков («Около музыки», «Тео-театральный капитан», «Вилли», «День Числа Пи»). Нина Дашевская является лауреатом Крапивинской премии и «Новая детская литература». А книга «Я не тормоз» — лауреат Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру». 

Премьерный спектакль — для тех, кто всегда в движении, кто постоянно идет впереди всех, что-то ищет, куда-то спешит. Не зря главный герой – подросток, полный сил и энергии. Тринадцатилетний Игнат несется на роликах, на самокате, стремительно перемещается по городу и по жизни, но он наблюдает, прислушивается, присматривается, задумывается. А жизнь, которая кипит вокруг, каждый раз подкидывает ему новые сюрпризы и новые, порой совсем не детские, мысли для рассуждения.

bp9jMnlPz0g

45 минут урока кажутся Игнату вечными, а девушка, которая мешает проскочить вверх по эскалатору, заставляет мальчика ощущать, как растет, а затем и вовсе седеет его борода. А ведь это всего пара минут нашей жизни! Главный герой, как никто другой, ценит время. Он уверен, что однажды у него получится его опередить. Именно поэтому, как утверждает Игнат, он и находится в постоянной скорости. Вместе со своим самокатом он проводит вечера, гоняя по московским набережным, а все возникающие в голове мысли и слова складывает в стихи.

lMqJTWckOWo

Благодаря режиссеру театра Надежде Алексеевой публика смогла прочувствовать всю эту скоростную атмосферу. Личность главного героя была представлена сразу тремя актерами — Алексеем Коршуновым, Кристиной Машевской, Мариной Вихровой. Актеры по очереди озвучивали фразы и мысли персонажа, иногда подшучивая и перебивая друг друга, изображая как быстро крутятся в голове у подростка мысли. Вся рассказываемая ими история сопровождается динамичным ритмом музыки. Вместе со стихами она складывается в хип-хоп композиции. Яркие, быстро сменяющиеся кадры дороги, метро и московских набережных помогают создать эффект присутствия и очутиться публике на улице большого города. Символично ещё и то, что само действие истории без тормозов происходит в Москве, которая, как известно, никогда не спит.

eJTeJHQ5CJE

Кульминацией спектакля становится момент, когда главный герой понимает, что, находясь в постоянном движении, он просто тратит энергию. Он не знает, куда спешит и кем хочет быть, а простое сочинение на тему «На кого я хотел бы быть похож» и вовсе ставит его в тупик.

Вечером на премьере спектакля в театре «Малый» была и автор произведения Нина Дашевская, которая призналась, что постановка стала для нее приятной неожиданностью.

hGemEZ1hMsI

— Мне очень понравилась задумка, вышло очень здорово! Иногда я смотрела на спектакль как на чужое произведение, даже забывала, что это мой текст. У меня вообще было впечатление, что он от меня отдельно, что я его просто написала, а он сам сюда доехал и зажил своей жизнью. И я надеюсь, что у него здесь будет хорошая рабочая жизнь дальше, — сказала писательница после премьерного спектакля.

Текст: Валерия Клюйкова

Фото: Марина Воробьева

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.