Губернатор Тамбовской области Александр Никитин предлагает объявить в России Год Сергея Рахманинова

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин предлагает объявить в России Год Сергея Рахманинова

Руководитель Тамбовской области Александр Никитин на днях дал большое интервью РИА «Новости». В нём шла речь на разные темы, в том числе о развитии туризма в регионе.

Так, Александр Никитин сообщил, что на Тамбовщине разработали проект туристического кластера «Рахманиновский». По словам губернатора, он очень масштабный и прошел отбор на уровне министерства культуры страны.

AN«В этом году мы отметили 145-летие со дня рождения великого композитора, музыканта Сергея Рахманинова. Мы считаем, что следующий, 150-летний юбилей нужно отмечать уже в масштабе страны, а 2023 год объявить Годом Рахманинова в России, — сказал Александр Никитин. — Тем более что музыку его любят не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами, она выполняет роль своеобразного дипломата.

Например, посол Японии в РФ Тоехиса Кодзуки является большим поклонником творчества Рахманинова. Недавно мы в составе делегации были с рабочей поездкой в Люксембурге, в российском культурном центре проходил вечер выдающего композитора. И на нем присутствовала мама нынешнего премьера Ксавье Беттеля — Аниела Беттель-Спиро-Рахманинофф, которая является внучатой племянницей великого музыканта».

«Для нас Сергей Васильевич — один из символов Тамбовщины, памятью о нем мы дорожим и хотим создать все условия для туристов, интересующихся жизнью и творчеством Рахманинова. Сейчас ведется поиск инвесторов, чтобы все задумки реализовать, уверен, что в этом случае туристический потенциал области значительно вырастет», — отметил глава региона.

Фото 2: сайт Администрации Тамбовской области

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.