Хищники продолжают бегать по Новгородской области. На этот раз мишка принимал ванны в одном из районов

Хищники продолжают бегать по Новгородской области. На этот раз мишка принимал ванны в одном из районов

Напомним, ранее «53 новости» сообщали, что в Чудове местные жители несколько раз за день видели медвежонка. Животное встречали в городе, в том числе у местного отделения больницы, у военкомата и школы искусств.

В группе «ВКонтакте» «Подслушано Малая Вишера» грибники сообщили о том, что в лесу возле деревни Замошье в Маловишерском районе гуляет медведь, и поделились фотографиями его следов. Под постом сразу же появились комментарии, где рассказывается, где же еще видели хищника.

«А у нас, в деревне Большое Пехово, медведь в поле живет. За сезон дважды видели, как он купается в реке», — пишет Лариса Капитонова.

«У нас в деревне Никольское, выше от Пехово, по дороге лесной шастает молодой мишка», — делится Роман Бодров.

Поисково-спасательный отряд «Феникс» на своей странице «ВКонтакте» сообщает, что необходимо делать, если встретил медведя. Считается, что медведь боится всего необычного. Можно резко раскрыть в сторону медведя зонт или засвистеть. Приводится пример — мужчина из Омска смог отогнать медведя, подняв над головой пустую палатку. 

«Важно не кричать при виде медведя и не убегать сломя голову, не пытаться залезть на ближайшее дерево — это всё бесполезно, ведь медведь и бегает быстрее, и лазает лучше. Поэтому отступаем спокойно, в глаза животному не глядим, говорим, поём, насвистываем, хлопаем в ладоши, бренчим вёдрами. Важно поглядывать за спину и под ноги, чтобы не запнуться и не упасть», — предупреждают в отряде.

О том, что происходит, когда мишка всё-таки напал, мы рассказывали недавно. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.