Новгородец предлагает на сайте объявлений муравьёв-солдат

Новгородец предлагает на сайте объявлений муравьёв-солдат

Интересное объявление появилось на сайте Avito в разделе «Животные». Андрей из Псковского района Великого Новгорода предлагает к продаже колонию муравьёв Messor Structor (степных муравьёв-жнецов). Мирмикипер подчёркивает, что в этой колонии есть солдаты.

Он уверяет, что Messor Structor — самый простой вид для новичков, и признаётся, что владеет и другими видами муравьев, которыми тоже может поделиться.

Мы решили почитать про Messor Structor и вообще про муравьиные фермы. Оказалось, что их создание в домашних условиях и офисах набирает популярность, а жнецы действительно лучше всего подходят для начинающих. Они отличаются крупным размером, миролюбивостью и неприхотливостью. Колония живёт практически автономно, так что её можно даже оставить на пару недель, когда уезжаешь в отпуск. Питаются жнецы зёрнами, но могут и насекомыми.

Начитавшись захватывающих материалов о дизайнерских муравьиных фермах в стиле хай-тек и не только, всевозможных аксессуарах и декорациях, на одном из специализированных сайтов мы встретили ещё одну статью, в которой говорилось о затруднении, неизбежно ожидающем заботливого мирмикипера-новичка:

«Если вы обеспечиваете им хорошие условия, регулярно подкармливаете белковой пищей – колония будет расти. «Что делать, если муравьёв стало много? Я же покупал формикарий на 100 муравьёв! Как их ограничить?», — спрашивают начинающие мирмикиперы. А никак, потому что ограничение места и кормления, принуждение колонии регулировать рождаемость – это издевательство, могущее привести к окончательному преобладанию смертности над рождаемостью. С таким подходом жнецов заводить нельзя. Да в принципе нельзя заводить муравьёв. Здесь такая же история, как с маленькими черепашками (триониксами, например), которых покупают детям в надежде, что они никогда не вырастут (а потом черепашки становятся размером с суповую тарелку и отрывают ребенку пальцы). Будьте готовы к тому, что ваша маленькая колония жнецов когда-то будет насчитывать около 5 тысяч особей и требовать большого формикария».

Что ж, попробуем связаться с муравьиным повелителем Андреем и расспросить о его необычном хобби. Всё же интересное это дело — наблюдать, как на твоих глазах рождается маленькое государство.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.