Организатора новгородской банды «соцработников» взяли под стражу

Организатора новгородской банды «соцработников» взяли под стражу

Сотрудники отделения полиции по Мошенскому району благодаря звонку бдительных местных жителей задержали двух мошенников. Их подозревают в краже 200 тысяч рублей у пожилой жительницы райцентра.

К мошенским полицейским в расследовании присоединились коллеги из МВД России «Боровичский» и УМВД России по Великому Новгороду. Они выяснили, что у задержанных есть еще две подельницы. Вместе они специализировались на кражах у людей пожилого возраста. Все злоумышленники — жители Великого Новгорода.

С 2017 года по август 2018 они совершили около 20 подобных преступлений. Как правило, банда представлялась работниками службы социального обеспечения. Зайдя в квартиру, они предлагали им заменить старые окна, оказать бесплатные медицинские услуги, купить товары по заниженным ценам и другую помощь. В «финале» одно и то же — после ухода пенсионеры не могли найти своих сбережений.

Банда орудовала в Окуловском, Старорусском, Боровичском и Новгородском районах. А на территории Великого Новгорода зарегистрировано шесть подобных случаев.

Организатора группировки взяли под стражу на два месяца. Расследование продолжается. Заведено несколько уголовных дел.

Напомним, ранее «53 новости» сообщали об иных видах мошенничества, с которыми сталкивались новгородские пенсионеры. Месяц назад, например, в Великом Новгороде пенсионерам предлагали смазать ручки окон за немалую сумму, а в июле телефонные мошенники едва не довели новгородскую бабушку до сердечного приступа.

Фото из свободных источников.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.