Дмитрий Медведев: для обеспечения пенсионных льгот самозанятым нужно определить их статус

Дмитрий Медведев: для обеспечения пенсионных льгот самозанятым нужно определить их статус

Премьер-министр РФ, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев выступил во время обсуждения предложений партии ко второму чтению законопроекта об изменениях в пенсионной системе. 

«По поводу использования ряда важных форм сохранения занятости граждан предпенсионного возраста я не могу не согласиться с тем, что здесь должны использоваться любые средства, любые формы в рамках закона, — цитирует Медведева ТАСС.

Премьер-министр уточнил, что речь идет о неполной занятости, добровольчестве и волонтерстве. «Все формы хороши, если они помогают сохранить занятость граждан предпенсионного возраста», — сказал Медведев, подчеркнув необходимость использования всех возможных вариантов.

Говоря о пенсионном обеспечении так называемых самозанятых граждан, глава кабинета министров призвал членов партии «окончательно определиться» с тем, «что это за явление». «Прежде чем мы какие-то льготы будем сохранять или, наоборот, какую-то нагрузку давать, мы все-таки должны окончательно определиться в понятиях того, что это за явление [самозанятость]», — пояснил он.

По словам Дмитрия Медведева, эта работа продолжится как в правительстве, так и в парламенте.

Премьер-министр также поддержал предложение о предоставлении двух оплачиваемых дней в год людям предпенсионного возраста для прохождения диспансеризации. «В нынешних условиях это приобретает особую ценность для граждан, которые хотели бы сохранить работу и должны получать полную информацию о своем здоровье», — сказал Медведев.

Фото: сайт ЕР

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.