Ушел из жизни руководитель крупного боровичского предприятия

Ушел из жизни руководитель крупного боровичского предприятия
W3RAQjNdVX4

Вчера, 13 сентября, ушел из жизни директор боровичского «Полимермаша» Александр Васильев.

Таких, как Александр Николаевич, называют «красными директорами». Он этого статуса никогда не стеснялся. Наоборот, всегда вспоминал советскую школу управления. Он из тех, кто прошел школу партийного строительства.

После института получил направление на боровичский «Полимермаш» инженером-технологом. Там молодого специалиста выбрали секретарем комсомольской организации завода. Через год назначили главным технологом. Через три – начальником механо-сборочного цеха. Через пять – предложили должность начальника планово-производственного отдела. В 1980 году по направлению горкома перевели главным инженером на Боровичский завод деревообрабатывающих станков. Следующее назначение – секретарь партийного комитета Боровичского комбината огнеупоров. А в 1989-м, когда руководителей предприятий предложили выбирать на общих собраниях, Васильева избрали директором «Полимермаша», с которого он начинал трудовую биографию.

В конце XX века отечественная промышленность, как и другие отрасли производства, оказались предоставленными сами себе. В результате такой недальновидной политики из 23 машиностроительных заводов данного профиля сегодня в России работают три-четыре. В их числе боровичский «Полимермаш». Сегодня предприятие успешно конкурирует с зарубежными производителями, и те не единожды предлагали продать завод. На что Александр Васильев всегда отвечал категоричным отказом. Говорил: «За державу обидно»!

А еще он считал, что успех работы любого предприятия напрямую зависит от квалификации его специалистов. Поэтому «Полимермашу» удалось миновать «черные вторники и четверги» и прочие напасти неустойчивой российской экономики. Предприятие удалось не только сохранить, но и занять нишу крупнейшего в России и СНГ производителя переносных вулканизаторов для угледобывающей отрасли. Сегодня прессы собственной заводской конструкции работают не только на горно-металлургических предприятиях нашей страны и ближнего зарубежья, их отправляют в Африку, Монголию, Чехию и Вьетнам. В 2004 году «Полимермаш» открыл новое направление — производство деревянных изделий.

– Человек должен работать не на предприятии, а на предприятие, – утверждал Васильев. – Вы знаете, некоторые любят играть в пасьянс. А мне нравится просчитывать производственные комбинации. Да и скучно становиться вне заводских стен.

Фото из открытых источников.

Комментарии

пурген
12:40 14.09.2018

Уже второй успешный директор завода за последний месяц!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.