Сегодня вечером в театре «Малый» — сверхскоростная премьера и интересная литературная гостья

Сегодня вечером в театре «Малый» — сверхскоростная премьера и интересная литературная гостья

Сегодня, 14 сентября, в 19.00 в Новгородском театре для детей и молодежи «Малый» состоится премьера нового спектакля «Я не тормоз».

В основе постановки — книга современной писательницы Нины Дашевской, которая вышла в издательстве «Самокат». По словам режиссера Надежды Алексеевой, наш театр бесконечно благодарен этому издательству, которое выпускает качественные книги для детей, подростков и молодёжи.

Juw5ebWiyLg

Книга Дашевской «Я не тормоз» — «честная и стремительная история подростка Игната, который постигает мир на скорости своего самоката, для которого мир несется на бешеной скорости роликов и скейта. Главный герой находит друзей, начинает писать стихи и мечтает научиться играть на трубе, он влюблен в Москву и ее ритм, в его жизни происходит тысяча событий, но он не замедляет свой быстрый, сверхбыстрый путь», — пояснили нам в театре.

Вот что рассказала об этой книге и спектакле Надежда Алексеева:

«Для нас очень важно это название, «Я не тормоз», потому что речь идёт о подростке, молодом человеке, который не останавливается, который вцепился в свой самокат, в свои ролики, в свою доску, и который летит по всему своему большому городу Москва и считает, что он обгоняет время…». Эта книга, по словам режиссера, дарит ощущение полёта, но в то же время заставляет задуматься о важных вещах: «Ему (Игнату, — ред.) придётся остановиться и понять, что скорость, помимо физической, бывает еще и внутренняя, и духовная… И как обрести за этой внешней скоростью такой же большой духовный рост? Я не могу сказать, что книга на это ответит, но она поставит перед тобой вопрос. Подождите, бежать надо всегда, но желательно в разные стороны — и по горизонтали, и по вертикали».

Ignat

«Конечно, мы пытались поймать язык улицы, — продолжает режиссёр. — Тем более что для нас это вообще теперь не сложно: у нас прекрасно крыльцо, выходи, и на любой вкус самокатчики, роллеры, кто угодно прыгают. Понаблюдать за этими детьми, даже подростками не составило труда. Но надо понаблюдать и за их внутренней жизнью, понаблюдать за собой в этом возрасте и вспомнить: хорошо, у тебя у был не самокат, а велосипед. Это у твоего папы был самокат, и ты смотрел и говорил: «Фу, какая двухколесная дрянь!» А оказалось, мир двигается вперед».

Tormoz

Художник спектакля — Игорь Семёнов, актёрская команда — Алексей Коршунов, Марина Вихрова, Кристина Машевская, Елена Федотова.

На премьеру приедет писательница Нина Дашевская. «Очень приятно будет встретиться с этим автором, у неё много книг, и то, что она пишет, очень интересно!» — говорит режиссер спектакля Надежда Алексеева.

9M 22kWnf5E

Добавим, что мы нашли интервью с Ниной Дашевской «В общении с подростками простых решений не бывает». Возможно, оно вас заинтересует.

Фото 1: m.webdiscover.ru, 3: Марина Воробьева, остальные — соцсети

Комментарии

пурген
13:08 14.09.2018

1-ое коринфянам.9:23

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.