В Новгородской области будут готовить специалистов по профессиям, которых еще нет

В Новгородской области будут готовить специалистов по профессиям, которых еще нет

Сегодня, 14 августа, первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина и заместитель генерального директора по подготовке кадров Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) Светлана Крайчинская прокомментировали журналистам создание регионального Центра опережающей профессиональной подготовки.

«Решение о его создании было принято всего полгода назад. Мы понимаем, что технологии и экономика меняются достаточно быстро, но мы не успеваем с такой же оперативностью вносить изменения в программы, соответственно, наши кадры отстают от технологий. Поэтому появилась цель — создать в каждом регионе РФ подобные центры. Главная задача — ускоренная подготовка разных категорий граждан по востребованным перспективным компетенциям, которые нужны экономике каждого региона», — сказала Светлана Крайчинская.

Вероника Минина пояснила, что учреждение будет финансироваться за счет средств федерального бюджета, а также на средства предприятий-заказчиков специалистов.

Центр подготовки появится в Новгородской области уже к концу этого года.

«Восемь пилотных регионов обязаны создать эти центры до 2024 года. В ближайшие два дня мы проведем учебу для академии WorldSkills, для предприятий, потенциальных работодателей, чиновников, министров, которые понимают, за какими профессиями будущее», — рассказала первый заместитель губернатора.

Обучаться в центре смогут люди любого возраста. Причем приезжать на современную переподготовку могут не только жители нашего региона, но и других субъектов.

Светлана Крайчинская отметила, что вчера экспертами обсуждались компетенции будущего для региона и для Новгородской области, намечено уже четыре-пять новых компетенций, по которым будет проводиться подготовка. По словам Крайчинской, этих профессий еще нет, но подготовка к ним уже будет вестись. Какие это будут компетенции, пока не называется.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

пурген
13:39 14.09.2018

Директора по конкурсу будут выбирать?

Иван
18:52 14.09.2018

Что еще за компетенции? Профессии, специальности — что не нравятся русские слова?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.