В Новгородской области «Цифровая 3D-модель региона» показала на фото, куда спрятаны десятки миллионов рублей

В Новгородской области «Цифровая 3D-модель региона» показала на фото, куда спрятаны десятки миллионов рублей

Напомним, миссия этого пилотного проекта – создание высокоточной цифровой модели территории Новгородской области, которая позволит обеспечить новые функциональные и качественные возможности комплексного кадастрового учета, контроля незаконных построек, захватов земли, карьеров, свалок, мониторинга лесов и состояния инфраструктуры.

Специалистами была проведена аэрофотосъемка Великого Новгорода, а также Демянского и Старорусского районов. В дальнейшем, забегая вперед скажем, что уже планируется распространить проект на всю территорию области.

h4c9pbrLB8EБыло проведено 664 полёта, обследовано 6600 квадратных километров, сделано почти полмиллиона снимков. Созданы 3D-модели 497 населенных пунктов и 17 объектов культурного наследия. Векторизованы фактические границы 86 тысяч земельных участков. Удалось выявить тысячи самозахватов земли.

Так, в Великом Новгороде обнаружили 888 таких нарушений, в Демянском районе — 2094, в Старорусском — 2321.

Специалисты выявили и неучтенные земельные участки. Например, такие участки находятся под боком у жителей Великого Новгорода – на Колмовской набережной, на Троицкой улице и на набережной Александра Невского и используются, как причалы.

Помимо самозахватов и неучтенной земли аэрофотосъемка помогла обнаружить и ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости. Где-то границы земельных участков, согласно сведениям ЕГРН, «режут» многоквартирные дома, где-то они «предоставлены для индивидуального жилищного строительства», хотя на них стоят многоэтажки.

Пример такой ошибки, из-за которой в казну не поступают налоги, – участок на улице Пушкинской в Великом Новгороде. По ЕГРН он имеет площадь 200 квадратных метров. Земельный налог соответственный — 1,5 тыс. рублей. А на самом деле отмежеванная и используемая площадь — 1587 квадратных метров. Земельный налог должен составлять 12 тысяч рублей.

Множество ошибок в сведениях нашли в Демянском районе. В отчёте так и указано, что там местами – «чересполосица и беспорядок». Немало самовольно занятых земель и в Старорусском районе, например, на территории деревни Дубовицы.

o8D30a8262k

Аэрофотосъемка позволила выявить и другие нарушения, например, несанкционированные свалки и даже их возгорание (на фото вверху). Или же нецелевое использование индивидуальной жилой застройки, как, например, «превращение» жилого дома в магазин в Старой Руссе.

В Демянском и Старорусском районах обнаружены и неиспользуемые земли сельхозназначения — они заросли травой, кустами и деревьями.

Экономический эффект по результатам государственного земельного надзора составит десятки миллионов рублей. Это штрафы – 65 млн рублей. Выкуп земли – 16 млн рублей. И прочие бюджетно-финансовые приятности для рачительного хозяина, в роли которого в данном случае выступает власть. Дополнительно можно указать помощь в выявлении инвестиционных площадок, повышение туристической привлекательности и многое другое.

Комментарии

пурген
15:38 13.09.2018

Ну вот. Другое дело.
Три района, и то хорошо. Хоть понятно, что реально работали. Только где карты -то эти представлены и ак с ними работать инвестору или туристу, если они нигде не выложены?

Ташуня
10:43 14.09.2018

Еще бы на эти границы наложили бы кадастровую стоимость земельных участков. Вот тогда бы и увидели, что соседние участки имеют разную стоимость, только один участок у начальника, а другой у работяги.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.