Российские археологи вошли в слои игрушек

Российские археологи вошли в слои игрушек

При раскопках в районе Серебрянической набережной столицы археологи обнаружили старинную игрушечную посуду. Об этом сообщает Департамент культурного наследия города Москвы.

Крошечные молочник, две чашки и три блюдца из разных наборов, изготовленные из расписного и глазурованного фарфора и фаянса, по материалу и декоративным особенностям не отличаются от «взрослой» посуды того времени. А созданы они были в XIX — начале XX века.

«Предположительно, этой посудой могли пользоваться дети состоятельных горожан. Например, так их могли учить этикету. Но основной целью была, конечно, игра. Именно поэтому у чашек отломаны ручки, тарелки расколоты, очевидно, дети не особенно аккуратно ими пользовались», — комментирует находку глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

После исследований и реставрации эти артефакты передадут в фонды столичных музеев.

Алексей Емельянов отметил, что в этом археологическом сезоне в Москве найдено столько старинных игрушек, что из них можно сформировать полноценную коллекцию.  

Это, например, бабка из плюсневой кости, залитая свинцом (начало XV — конец XVI века), красноглиняная игрушка в виде коника под седлом (XVI век), петух из красной глины и Дед Мороз, который держит мешок с подарками (XIX — начало XX века), и многое другое.

glavnaya3686

А мы добавим, что в этом году и в Великом Новгороде нашли игрушки и другие детские вещи. Ими порадовал раскоп «Дубошин-II». В слоях XIV века обнаружили обувь юных новгородцев, обломок маленького лука, кожаный мячик и другие игрушки, а также детские украшения (к примеру, очень маленькие перстни). Ученые также считают, что яркие осколки восточных сосудов в усадьбу также принесли дети.

Играли в прежние времена не только дети, но и взрослые, о чем свидетельствует недавняя интересная находка в Выборгском замке.

Комментарии

пурген
15:46 13.09.2018

Вот только который из них там петух из красной глины? я из красной глины вижу коня с седлом, без всадника.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.