«Словарный запас» новгородских берестяных грамот пополнила «падчерица»

«Словарный запас» новгородских берестяных грамот пополнила «падчерица»

На днях «53 новости» рассказали о том, что на новгородском раскопе «Дубошин-II» найдена берестяная грамота № 1113, десятая в этом сезоне.

Грамота была невероятно трудна для разворачивания, поэтому учёные смогли приступить к чтению текста только после всех необходимых процедур для сохранения хрупкой бересты.

gramota

Сегодня в Новгородском музее-заповеднике сообщили, что член-корреспондент РАН, доктор филологических наук Алексей Гиппиус раскрыл предварительное содержание документа.

«В письме автор высказывал значительные финансовые претензии к своей падчерице, которая жила на «Рядятине улице». Слово «падчерица» в берестяных грамотах упоминается впервые, а названия улиц встречаются крайне редко», — отметили в музее.

«Автор письма Иванко имеет к ней претензии, называя падчерицу «вражиной» и просит адресатов помочь ему», — сообщает исследователь Елена Рыбина в своем Фейсбуке..

1113

Документ интересен и тем, что у послания по два отправителя и получателя. При этом имя Иванко встречается с той и другой стороны.

Отметим, что улица Рядятина (Редятина) находилась в Людине конце. Таким образом, грамота №1113 связывает Славенский и Людин концы, которые располагались на двух берегах Волхова.

Мы уже рассказывали, сколько интересных находок подарил археологам раскоп «Дубошин-II» в этом сезоне, и он может преподнести новые сюрпризы, потому что работы продолжаются.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.