Новый директор АРНО: девять месяцев вынашивали чиновники разрешение на установку вышки сотовой связи

Новый директор АРНО: девять месяцев вынашивали чиновники разрешение на установку вышки сотовой связи

Новый руководитель «Агентства развития Новгородской области» Сергей Григорьев, отвечая на вопрос «53 новостей», какую проблему в инвестиционном продвижении региона он намерен решать в первую очередь, сказал:

– Как бывший руководитель новгородского филиала «Вымпелкома», могу привести самый показательный пример: согласование строительства вышки мобильной связи. Если взять весь срок от начала до завершения, то это девять месяцев! Переход земли из одной категории в другую, согласования с поселением, согласования с районом, другие документы. Раньше у госструктур доминировала позиция – есть, например, срок согласования документа в 45 суток – значит, его надо выдерживать весь. Бизнес страдает, абоненты не могут получить связь…

Также Сергей Григорьев рассказал о многотрудном процессе согласования ремонта в здании исторического значения. Если в Санкт-Петербурге процесс согласования касается наружной части здания, то в Великом Новгороде это относится и к внутренним помещениям.

– Барьеры надо пересматривать. Сроки согласований для бизнеса уменьшаются, но это опять-таки можно совершенствовать, – сказал руководитель АРНО.

IMG 1748

В свою очередь министр инвестиционного развития Владимир Куимов указал, что от сотрудников «Агентства развития Новгородской области» требуется отличное знание профильного законодательства:

– Специалисты АРНО – это те люди, которые для потенциального инвестора являются лицом Новгородской области. Уровень подготовки такого специалиста, в том числе, в части владения иностранными языками, должен быть высоким. Эти эксперты обязаны отлично знать все инвестиционные площадки на территории нашего региона. Они должны точно знать, какие преференции наш регион может предложить.

Также министр заявил, что будет продолжена практика «тайного покупателя» в отношении властных структур региона.

– Гостеприимство в отношении инвесторов должно развиваться. Только приглашая сторонних людей для оценки нашей деятельности, мы сможем узнать слабые места. У нас не самая низкая оценка в этой сфере – семь баллов из десяти, но этого недостаточно для того, чтобы провести эффективное сопровождение сделки с предпринимателем. Кроме того, не нужно сегодня бояться общаться с различными инвестиционными фондами. Они могут быть полезными партнерами, – сказал Владимир Куимов.

Он напомнил, что по инфраструктуре для инвесторов Новгородская область отстает на семь-восемь лет. Задачу наверстать упущенное министр назвал архисложной, но обязательной для решения.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.