Новгородские школьники узнали, какие подстанции обеспечивают движение «Сапсана»

Новгородские школьники узнали, какие подстанции обеспечивают движение «Сапсана»

В рамках всероссийского мероприятия #ВместеЯрче специалисты компании «Новгородэнерго» встретились со школьниками, чтобы научить их основам энергосбережения и электробезопасности. Представители молодёжного совета предприятия провели уроки для второклассников школ №18 и №26 Великого Новгорода.

Школьники узнали, как вырабатывается и доставляется электроэнергия до потребителей и как безопасно пользоваться бытовыми электроприборами. Также ребятам разъяснили, почему необходимо экономить электроэнергию, напомнили правила безопасного нахождения вблизи энергообъектов. Все желающие смогли почувствовать себя электромонтерами, примерив специальный костюм, каску, диэлектрические боты и перчатки. На прощание сотрудники энергокомпании вручили подарки – тетрадки, книжные закладки, буклеты.

Для ребят постарше в «Новгородэнерго» прошел день открытых дверей. Ученики 8 класса школы №2 побывали с экскурсией в центре управления сетями.

«На нашей встрече ребята увидели рабочее место диспетчера и узнали как выглядит энергосистема региона. Мы рассказали им, как распределяется электрическая энергия и управляются энергообъекты, сколько электричества потребляет область, какие подстанции обеспечивают движение скоростных поездов «Сапсан», а какие работу крупных заводов», — рассказал руководитель центра управления сетями Андрей Захаркин.

Специалисты призвали школьников соблюдать правила электробезопасности, бережнее относится к энергоресурсам, изучать физику и приходить работать в электроэнергетику.

Напомним, Всероссийский фестиваль #ВместеЯрче проходит с 2016 года. Мероприятие призывает сделать популярным среди молодежи бережное отношение к природе, продвигать энергосберегающий образ жизни и вовлекать молодое поколение во внедрение и развитие энергоэффективных технологий. В Новгородской области акция проходит при участии правительства региона и ведущих ресурсообеспечивающих компаний.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.