Декоративная капуста: съедобные кружева в цветнике

Декоративная капуста: съедобные кружева в цветнике

Сегодня «53 новости» в рамках рубрики «Удачные хитрости» рассказывают о декоративной капусте, которую можно встретить не только в огороде, но и в городе на клумбах. Наш постоянный эксперт Наталья Богачева поделилась своими знаниями о том, что же представляет собой это растение.

ExhLmPR2bJQ«С приходом осени многие растения теряют свою привлекательность или погибают. Тогда и приходит время декоративной капусты (брассики), которая будет радовать вас до самой зимы.

Ее пышная розетка с сентября окрашивается в яркие тона, поднимая настроение и преображая унылый осенний пейзаж.

Это растение можно сажать в групповых посадках с другими цветами, использовать для оформления бордюров, а компактные сорта хорошо смотрятся в садовых вазонах. Поражает форма и окраска: листовые пластины декоративной капусты бывают гладкими, гофрированными, волнистыми, а их яркий цвет, помимо всех оттенков зеленого, может быть розовым, бордовым, белым, пурпурным и даже желтым.

Брассика совершенно непритязательна в уходе. Все, что ей требуется, это прохлада на начальном этапе роста и поддержка умеренно-влажной почвы. Подкармливать растение можно любым комплексным удобрением. От вредных насекомых капуста опрыскивается инсектицидами, такими как «Октара», «ДеттисПрофи» и другими. А можно по старинке — настоем табачной пыли.

Dekorkapusta2

Декоративная капуста не просто красива, но еще и съедобна. Она обладает ценным химическим составом и может выступать в качестве прекрасного витаминного продукта. После осенних заморозков листья брассики теряют горький привкус и становятся очень вкусными.

К группе декоративных капуст можно отнести и листовую капусту Кале. Она изыскана, оригинальна и обладает деликатесным вкусом. А какую капусту посадить у себя на огороде — выбор за вами».

Ранее «53 новости» рассказывали о том, когда и чем лучше укрывать розы, чтобы они не погибли от заморозков, а также о том, что такое галинсога («американка») и как с ней бороться.

Напоминаем, если у вас есть вопросы, задать их можно в комментариях к материалу, а также в нашей группе «ВКонтакте» «53 новости (Великий Новгород)» или по электронной почте info@53news.ru с темой письма «Дача».

Фото: Ольга Лаврова. Декоративной капустой с этих фотографий в реальности можно полюбоваться неподалеку от мэрии Великого Новгорода. Но съедать её не советуем, пусть украшает город.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.