Комитет Госдумы одобрил введение ответственности за увольнение людей предпенсионного возраста

Комитет Госдумы одобрил введение ответственности за увольнение людей предпенсионного возраста

Вчера, 11 сентября, комитет Госдумы по госстроительству и конституционному законодательству рекомендовал принять в первом чтении президентский проект закона о введении штрафов до 200 тысяч рублей за отказ в приеме на работу или увольнение лиц предпенсионного возраста. Вопрос будет обсуждаться нижней палатой 14 сентября, сообщает ТАСС.

В проекте закона предложено дополнить УК РФ статьей «Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста» (под предпенсионным возрастом понимается пять лет до выхода на пенсию). Согласно статье, подобные действия будут наказываться «штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов».

Статья становится актуальной, поскольку возраст выхода не пенсию изменен, и в связи с его повышением возникает опасность того, что гражданам могут необоснованно начать отказывать в приеме на работу или уволить.

На проект закона представлены положительные официальные отзывы правительства и Верховного суда РФ.

Вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова на заседании комитета отметила, что уголовная ответственность — «это крайний случай». Кроме того, подчеркнула Голикова, «никто не отменяет нормы арбитражно-процессуального кодекса», которые разрешают оспаривать в Рострудинспекции все случаи нарушения трудовых прав.

Напомним, ранее «53 новости» опубликовали материал «Смягчение изменений в пенсионной системе: шесть положений» о предложении Владимира Путина предусмотреть дополнительные гарантии, которые защитят интересы граждан старших возрастов на рынке труда.

Комментарии

Фиона
13:42 12.09.2018

Опять гнилой закон. Причину увольнения найдут в любом случае и государство не поможет. Типо иди в трудовую инспекцию и доказывай, что тебя уволили необоснованно. Трудовая же инспекция в свою очередь, как обычно усмотрит гражданско-праовой спор и отправит бедолагу (пожилого пенсионера) отстаивать свои права в суде. Оно ему надо (пенсионеру), так и помрет не дождавшись пенсии, без денег.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.