Новгородское «Звукоморье»: размышления о фестивальной культуре региона

Новгородское «Звукоморье»: размышления о фестивальной культуре региона

Как справедливо отмечает профессор Университета Лидса Дэвид Хезмондалш в своей книге The Cultural Industries (русский перевод — М.: ВШЭ, 2014): «Культурные индустрии играют все более заметную роль в местной городской и социальной политике как средство возрождения экономики и обеспечения конкурентного преимущества перед другими городами и регионами». Сегодня уже всем должна быть очевидна тесная взаимосвязь между экономическим развитием и инвестиционной привлекательностью территории с одной стороны и состоянием ее культурной среды и эмоциональным самочувствием жителей — с другой. Выход из экономической депрессии невозможен без того, что Хезмондалш называет «символической креативностью», вырабатывающей новый язык, актуализирующей старые и создающей новые бренды, придающей повседневной общественной жизни мощный модернизационный импульс.

hajpGXTkUVo

 

Фрагмент картины Ильи Репина «Садко», 1876

В любой провинции традиционно одной из наиболее концентрированных форм культурной индустрии являются всевозможные народные празднества, все чаще позиционируемые как «визитные карточки» города и области. В последние годы среди российских губернаторов особенно утвердилась мода на оригинальные фестивали. Так, в Воронежской области при губернаторе Алексее Гордееве появился ежегодный Платоновский фестиваль искусств; в Ивановской области супруга губернатора Станислава Воскресенского объявила о проведении первого российского фестиваля телесериалов и так далее.

В Новгородской области при губернаторе Андрее Никитине, не скрывающем своих музыкальных пристрастий (в июне на рок-пикнике журнала «Время есть» и гостиницы «Парк Инн» он назвал своей любимой группой «Сплин»), появилось несколько масштабных рок-фестивалей. Как написал он сам на своей странице в фейсбуке в конце августа: «Своеобразное лето музыки получилось в этом году в Новгородской области. Музыка разная, музыка на любой вкус. В июне — Хор Турецкого в Великом Новгороде, затем фестиваль Кинопробы в Окуловке, концерт СимфоКИНО на Ярославовом дворище, фестиваль музыкальных древностей «Словиша». И это далеко не все события, которые привлекли в регион новых гостей, на которые пришли новгородцы. Осенний сезон начинаем сразу, 1-2 сентября, фестивалем «Звукоморье».

Запись концерта Гарика Сукачева в Великом Новгороде, 2 сентября 2017 года.

Напомню также, что заметным событием прошлого года стал сентябрьский концерт Гарика Сукачева на Софийской площади, исполнившего, в том числе, и один из своих главных хитов про курящую бабушку. Лидер группы «АПМ» Николай Беднягин назвал этот концерт «прорывом для Новгорода», заявив тогда следующее: «И очень правильно, я считаю, что пригласили именно Сукачёва: «своего», в общем, музыканта для представителей самых разных субкультур. Его музыка балансирует на грани рока, шансона, дворовой песни. Благодаря этому – широта аудитории. Сукачёв – именно народный артист! Не многие коллективы смогут собрать сегодня 15 тысяч зрителей. Или сколько было на Софийской? Я не подсчитывал».

Как поклонник Сукачева, не могу не согласиться с Беднягиным в высокой оценке его творчества. Но важно, что приезд, действительно, народного певца в Новгород стал не единичным событием, а лишь одним из звеньев музыкальной цепи, которая теперь охватывает почти весь год. В августе я был в гостях у друзей в Окуловке, которые приезжают туда из Санкт-Петербурга на лето, и они с восторгом рассказали, что смогли послушать на фестивале «КИНОпробы» живого Шевчука, которого порой бывает сложно услышать и в родном Петербурге. Юра-музыкант (как он однажды сам себя представил в беседе с Владимиром Путиным) описал свои впечатления от фестиваля довольно ёмко: «Офигенно! Грязи нет. Отлично! Европа, короче, курит…»

ДДТ и Юрий Шевчук на фестивале «КИНОпробы — 2018» в Окуловке.

Но вернемся к фестивалю «Звукоморье», который завершился совсем недавно. Я посмотрел отзывы, оставленные о нем в самой популярной российской соцсети ВКонтакте. В основном реакции зрителей — а на фестиваль приехали жители почти всех соседних регионов — буквально сводятся к словам: «Было круто!» Новгородка Ирина Бочкарева сделала, пожалуй, наиболее обстоятельный обзор мероприятия, озаглавив его ««Звукоморье»: два дня сказки». По ее подсчетам, в первый день фестиваль посетили 10 тысяч человек, во второй – около 12 тысяч.

А вот что она пишет о программе «Звукоморья»: «Состав участников. Нельзя сказать, что он был 100% звёздный, но с уверенностью можно сказать, что он был подобран для новгородцев. У нас есть свои любимые группы, которые мы всегда очень ждём: Bad Monkey, «Dругой Ветер», «Включай Микрофон», «Площадь Восстания», «Имплоzия», «Копенgаgен», «Плаксы». У нас есть свои новгородские команды, способные достойно выступить на одной сцене со всенародными кумирами. В этот раз в состав участников фестиваля вошли BlackBird, «Малиновская Банда» и «Тракторизмо». Фестиваль, конечно же, привёз нам и новые музыкальные открытия для нашего города: «Кроу», Nagart, MarieL, «Счётчик Мыслей». И, конечно же, умопомрачительный состав хэдлайнеров: Вадим Самойлов и «Агата Кристи», Lumen, «Северный Флот», Anacondaz, «7Б», «ЙОРШ», «Ангел НеБес», Znaki, Good Times, «Анимация» и «Дороги Меняют Цвет». Как я уже сказала, сугубо по моему личному мнению, такой состав участников достоин фестиваля всероссийского масштаба!»

Вадим Самойлов («Агата Кристи») на фестивале «Звукоморье» в Великом Новгороде

Также важно отметить, что, в отличие от более известного и гораздо дольше существующего рок-фестиваля «Нашествие», который в этом году бойкотировали ряд музыкальных коллективов, новгородские фестивали прошли без серьезных скандалов. Настрой местной власти на поддержку организаторов подобных мероприятий, независимо от политических взглядов участвующих в них музыкантов, и отказ от грубого административного вмешательства в их работу можно только поддерживать. Пока неясно, как долго просуществует каждый из фестивалей, но уже точно можно сказать, что Великий Новгород и Новгородская область претендуют на звание одного из центров современной музыкальной культуры Северо-Запада России, а в перспективе – и всей страны.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.