Ренат Давлетьяров снимет в Новгородской области фильм о Маресьеве

Ренат Давлетьяров снимет в Новгородской области фильм о Маресьеве

Режиссёр Ренат Давлетьяров, снявший прекрасный фильм «А зори здесь тихие…», будет работать в Новгородской области над новой картиной о войне.

Съемки фильма с рабочим названием «Лётчик» стартуют в январе и продлятся два месяца. События в кинокартине разворачиваются в 1941 году.

Сегодня, 11 сентября, с режиссёром встретился губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Напомним, правительство региона активно сотрудничает с российскими кинематографистами, оказывает им всяческую поддержку. Такой доброжелательный и заинтересованный подход уже помог привлечь в область несколько интересных кинопроектов («Рюриковичи», «Морские дьяволы», «Блокада. Начало»).

Ренат Давлетьяров пояснил, почему выбрал именно Новгородчину для съемок. Во-первых, это красивая природа, знакомая режиссеру с детства. А во-вторых, одним из прототипов нашего героя является Алексей Маресьев, который, как известно, в Новгородской области «героически полз к своему бессмертию». 

Да, действительно, у Рената Давлетьярова есть новгородские воспоминания и немало — ведь он наш земляк (кстати, мы об этом уже рассказывали). В наших краях он жил семь лет и учился в Политехническом институте, и уже давно мечтал снять фильм на Новгородской земле.

«Чем меньше у нас остается живых ветеранов, тем больше люди запоминают войну и судят о ней по фильмам, по каким-то таким вещам. Я рад вас видеть, я хочу заверить, что мы заинтересованы в этой работе и приложим все усилия, чтобы вас поддержать и организационно, и в рамках нашей кинокомиссии», – сказал Андрей Никитин.

Важно, что к съемкам будут привлекать новгородских поисковиков и историков для консультаций. «В подобных проектах они необходимы. Это будет сложная и объемная картина, которая тронет зрителя», – выразил надежду на успех своей работы режиссер Ренат Давлетьяров.

По нашей информации, съемки пройдут в Демянском районе.

IMG 8867

Напомним, этой весной мы писали о том, что современная молодёжь почти ничего не знает о подвиге Маресьева. Надеемся, что новый фильм такого талантливого человека поможет исправить эту ситуацию.

Фото: Алексей Мальчук.

Комментарии

Серей Иванович
09:49 29.11.2018

То ,что на моей Родине , а мои предки как раз жили на месте съемок , прекрасно ! Очень меня радует ! Горю желанием попасть в кадр !Радует и то , что сайт открыт , можно по человечески обратиться! Но есть и проблема -не в обиду ! Каждый видит по своему ! А зори здесь тихие могу смотреть каждый день ,а вот снятый Вами фильм не могу досмотреть до конца даже одну серию.Срываюсь ,и перключаю телевизор. Оказалось не я один такой. Очень не хочется чтобы фильм летчик получился таким-же или еще хуже.Если нужна помощь -всегда готов !

АЛЕКСАНДР
06:57 10.01.2019

Хочу снятся в кино !

ник
19:37 15.03.2019

Военные консультанты будут? Или тока художники по костюмам…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.