Беременные новгородки смогут узнать о здоровье своего ребенка за день

Беременные новгородки смогут узнать о здоровье своего ребенка за день

Как мы уже писали, в рамках регионального проекта «12 месяцев здоровья» сентябрь посвящен профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. В министерстве здравоохранения Новгородской области рассказали, как пренатальный скрининг может помочь новорожденному.

Современная аппаратура может фиксировать сердечную деятельность у плода с шестой недели беременности. Отметим, что врач в обязательном порядке дает будущей матери возможность услышать сердцебиение ребенка.

На 12 неделе уже можно распознать пороки развития плода, в том числе сердца. Еще больше пороков выявляется при скрининговом ультразвуковом исследовании на 20-21 неделе, отмечают специалисты. В зависимости от его тяжести принимается решение о дальнейших действиях.

Если порок совместим с жизнью и его возможно устранить путем оперативного вмешательства, женщина находится под усиленным наблюдением врачей и направляется на родоразрешение в федеральную клинику. Областной клинический родильный дом взаимодействует с Национальным медицинским исследовательским центром имени В.А. Алмазова и Национальным медицинским исследовательским центром сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева.

Высокотехнологичная помощь бесплатна, а доставка женщины в Центр, по показаниям, может осуществляться транспортом роддома. В 2018 году в федеральные клиники на родоразрешение направлено 17 новгородок.

Причины развития пороков сердца могут быть различны. Это и генетические нарушения, и хромосомная патология, и болезнь мамы во время беременности. Что можно посоветовать женщине, планирующей беременность, – прием фолиевой кислоты за пару месяцев до ее возможного наступления, вакцинацию и своевременные обследования у врача»,

– рекомендует главный внештатный акушер-гинеколог Новгородской области Валерий Мишекурин.

Отметим, в настоящее время на базе женской консультации 1 в Великом Новгороде идет подготовка к открытию Центра пренатальной диагностики. В Центре все беременные Новгородской области в режиме одного дня будут проходить скрининговое обследование на сроке 11-14 недель.

Фото с сайта регионального министерства здравоохранения.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.