В фильме «Рюриковичи» Новгород сыграет не только себя, но и Киев с Москвой

В фильме «Рюриковичи» Новгород сыграет не только себя, но и Киев с Москвой

«53 новости» уже неоднократно рассказывали о съемках документальной драмы «Рюриковичи. История династии» в Новгородской области. Но сегодня нам удалось взглянуть на творческий процесс изнутри и пообщаться с создателями фильма

Съемки проходили в Новгородском кремле — перед Софийским собором и внутри него. На наших глазах работа на съемочной площадке кипела практически без перерывов: обеденная пауза переносилась на полтора часа, если сцены не успевали отснять, из раций раздавались голоса.

IMG 9853

Из анонса к сериалу: «Это одна из старейших династий Европы. Князья и цари из дома Рюриковичей правили страной непрерывно на протяжении 740 лет… В истории династии было все — яростная борьба за власть и высокое самопожертвование, завоевания и потери, интриги и новые законы, пепел пожарищ и создание мировых шедевров, любовь и предательство…»

IMG 9849

Картина будет состоять из 8 серий по 52 минуты. Каждая из серий будет посвящена одному или нескольким правителям династии Рюриковичей. Режиссером фильма выступил Максим Беспалый.

Создатели сериала признаются: когда они работали над документальной драмой «Романовы», то не ожидали, что работа получит такой большой отклик, «недооценивали интерес у современной аудитории к собственной истории, внятно и эмоционально рассказанной». Картину показывали на «Первом» еще пять раз!

«Мы сделали фильм о большой второй династии, и было бы грехом не сделать фильм о первой», — поясняет креативный продюсер Евгения Доронкина.

IMG 9921

Напомним, ранее в Новгородской области был проведен конкурс на предоставление субсидий организациям кинематографиии, «Star Media» с картиной «Рюриковичи» стала одним из победителей. Но наш регион оказывает съемочной группе не только финансовую поддержку, но и самую разностороннюю. В создании исторического фильма помогают правительство Новгородской области, Новгородский музей-заповедник, Новгородская митрополия РПЦ. Кинематографисты эту поддержку ценят.

IMG 9893

«Мы волновались, потому что очень хотели снимать в Новгороде. Но мы получили настолько радушный прием, настолько сердечный! И помощь, и содействие, и консультативные услуги от ваших историков. Мы очень довольны сотрудничеством», — рассказывает Евгения Доронкина.

«Новгород очень помог этому фильму, за что мы бесконечно благодарны. Я хотел к этому интервью купить футболку с Новгородом, но не успел. Я очень благодарен поддержке, которую нам оказали, сотрудникам Кремля и всех музейных объектов, потому что я не первый год такое кино снимаю, но такого внимательного, теплого, доверительного отношения я мало где встречал! Это благословенное место. Здесь хорошо, здесь хочется работать и жить», — говорит режиссёр Максим Беспалый.

IMG 0052

Создатели фильма рассказали нам, что надеются заинтересовать молодую аудиторию. Задача максимум, по словам режиссёра, влюбить в это кино молодёжь. Выход на широкую молодёжную аудиторию есть — такое кино показывают в школах, ведь в его основе — исторические факты.

«Это синтез классической документалистики — мы используем только документальные источники, ничего не выдумываем, но при этом, чтобы у зрителя вызвать эмоцию, а не просто рассказывать факты, как в учебнике или статье, мы делаем кинозарисовки. Мы этот исторический материал пытаемся рассказать человеческим языком, от сердца к сердцу», — поясняет Евгения Доронина.

IMG 9841

Добавим, что режиссёр открыл нам секрет. Новгород сыграет в фильме не только себя, но и Киев, и Москву. Так, сегодняшняя съемка у Софийского Собора перенесёт зрителя в Киев.

Планируется построить небольшой декоративный городок на Рюриковом Городище. Это ожидается к ноябрю, а затем декорации останутся в Новгороде и будут открыты для посещения: «Это будет большой двор, детинец. Мы его продумывали не только с точки зрения съемок, поскольку он останется после нас. Хотелось бы, чтобы люди заходили и попадали в атмосферу, чтобы туристу было интересно», — сообщил Максим Беспалый.

IMG 0046

Эту картину начали снимать еще весной, а в сентябре стартовал второй этап. Премьера сериала ожидается весной 2019 года на Первом канале. Большая часть съемок на нашей родной земле уже позади, поэтому теперь нам остается ждать результата!

Фото автора. Больше фотографий со съемок — в нашей галерее:

Комментарии

павел шереметьевский
22:33 11.09.2018

Планируется построить небольшой декоративный городок на Рюриковом Городище.

Аноним
19:57 24.09.2018

Еще долго жители Новгорода, Смоленска или Ростова говорили, отправляясь в Киев: «Поиду на Русь». А затем, уже после того, как варяги «растворились» в славянском окружении, Русью стали называть восточных славян, их земли и созданное на них государство.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.