Главврач новгородского «Катарсиса» высказался об идее алкодемотиваторов на этикетках спиртного

Главврач новгородского «Катарсиса» высказался об идее алкодемотиваторов на этикетках спиртного

Федеральный проект «Трезвая Россия» выступил с инициативой появления алкодемотиваторов на этикетках спиртных напитков. В Минздраве РФ уже прорабатывают этот вопрос, сообщается на сайте trezvros.ru.

Специалисты Минздрава сейчас оценивают перспективы принятия этой меры, в будущем ее могут включить в «Стратегию по формированию здорового образа жизни населения до 2025 года», сообщают «Известия».

Некоторые эксперты, комментируя СМИ данный проект, затрудняются сказать, насколько он окажется эффективным в борьбе за трезвость. «53 новости» связались с главным врачом новгородского наркологического диспансера «Катарсис» Владимиром Стрельцовым, который также видит основную проблему алкоголизма, конечно же, не в отсутствии каких-либо картинок на бутылках спиртного.

«Самое главное – трезвость не может быть привлекательной, если в ней нет возможности реализоваться», – говорит Владимир Стрельцов. Деньги, которые могут пойти на изготовление и применение этих картинок, оказали бы большую пользу, если их направить на решение социальных проблем, развитие инфраструктуры, считает нарколог.

maketМакеты изображений «Трезвая Россия» представила в начале этого года. Отметим, что они не выглядят жутко, а просто предупреждают о вреде алкоголя, как ранее на пачках сигарет было просто написано «курение убивает».

Владимир Стрельцов предположил, что конкретно «устрашающие» картинки могут вызвать дополнительный страх и тревогу у зависимого человека. А, как известно, алкоголизм развивается на фоне стресса.

Врач называет несколько путей решения проблемы алкоголизма. Вот некоторые из них: сокращение времени продажи спиртного и мест его реализации; повышение допустимого для покупки и потребления алкоголя возраста, «как минимум с 21 года».

В случае же с табакокурением, отметил врач, страшные изображения помогают отказаться от затеи, как правило, тем, кто только решил попробовать сигарету на уровне эксперимента. Кстати, напомним, что осенью прошлого года было принято решение наносить устрашающие изображение на пачки сигарет с двух сторон. И размер картинки теперь занимает половину пачки – 50%.

Добавим, что завтра, 11 сентября, отмечается Всероссийский День трезвости. В Великом Новгороде он пройдет на набережной Александра Невского.

Фото 1: из свободных источников, фото 2: trezvros.ru.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.