Андрей Никитин: Великий Новгород должен быть пронизан инициативами университета

Андрей Никитин: Великий Новгород должен быть пронизан инициативами университета

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин пообщался с участниками форсайт-кэмпа «Новгородская область 20.35», который проходил с 6 по 8 сентября на базе детского лагеря «Парус» в Крестецком районе. 150 молодых людей из всех районов в рамках форума готовили предложения для Стратегии развития области до 2035 года.

Участники форсайт-кэмпа разделились на семь команд и прорабатывали кейсы по направлениям: здоровое поколение, профессиональное и дополнительное образование, комфортная среда, предпринимательство, туризм, креативная экономика, цифровой мир.

Вчера, 8 сентября, состоялась презентация результатов работы групп форсайт-кэмпа – было представлено видение будущего региона.

По мнению молодежи, Новгородская область должна стать центром активного туристического отдыха, в том числе – семейного. Участники форсаэйт-кэмпа считают, что важно найти точку национальной идентичности, культурный код, который смогли бы передавать жители Новгородской области, сообщает пресс-центр регионального правительства.

IMG 8087

Также, как отметили участники, регион невозможно представить без Новгородского государственного университета. Будущее – за бесшовной системой образования, которая предполагает непрерывность обучения, преемственность компетенций, индивидуальную траекторию развития.

В своем комментарии Андрей Никитин подчеркнул, что важно ставить конкретные измеримые цели и понимать, что можно сделать уже сегодня: «Нам ничего не мешает в 10-11 классе проводить уроки по туристической привлекательности области. Говорить не только об истории, но и о современных точках притяжения региона. Можно подумать о формате таких уроков для школьников Москвы и Санкт-Петербурга».

Губернатор обратил внимание, что успех любого проекта зависит от инициативы и активности конкретных людей. В качестве примера он привел проект экологического туризма «Большая Валдайская тропа», реализация которого уже началась. Маршрут протяженностью 60 километров в Валдайском национальном парке был разработан по инициативе молодежи области. Он был поддержан на портале «Вечевой колокол» и рассмотрен на заседании консультативного совета при губернаторе Новгородской области.

Андрей Никитин рассказал также о проекте поддержки местных инициатив в Батецком, Солецком и Волотовском районах, как положительном опыте кооперации власти и жителей. Губернатор поддержал идею участников форсайт-кэмпа о развитии университета, отметив, что цель – в несколько раз увеличить число студентов. Великий Новгород, по мнению главы региона, должен быть был пронизан университетскими активностями: необходимы студенческие кафе, театры, кампусы. При этом нужно привлекать к этой работе и другие образовательные учреждения города. Например, Морской центр капитана Варухина.

Андрей Никитин обозначил и проблему низкой оценки интеллектуальной собственности в стране: «Нам нужно найти возможность стимулировать бизнес ставить на баланс нематериальные ценности, регистрировать патенты и изобретения. Это добавить нашим предприятиям конкурентоспособности и экспортной защищенности».

Глава области поблагодарил всех участников форума за активную работу и предложил ребятам определиться: кто и в какой степени готов в дальнейшем развивать предложенные на форуме идеи.

Фото: Алексей Мальчук.

Комментарии

пурген
17:02 09.09.2018

Вот в этом мероприятии не тривиально мыслит наше будущее и явно не по сценарию.

пурген
17:27 09.09.2018

О Москве и Питере подумать можно, но лучше начать с Северо-Запада — развернуться на территории прежней Новгородской республики. Для этих краев это будет, собственно, изучением регионального компонента.
Только не на уроках, тут ФГОС мешать будет, а в системе дополнительного образования.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.