На молочно-товарном комплексе в Крестецком районе внедрят технологию «цифрового стада»

На молочно-товарном комплексе в Крестецком районе внедрят технологию «цифрового стада»

Молочно-товарный комплекс компании «Белгранкорм — Великий Новгород» начал работу неделю назад. Сейчас его мощность составляет 1400 тонн молока в год. В планах увеличить ее в 2 раза. Инвестиции в строительство МТК превысили 350 миллионов рублей.

Сегодня, 8 сентября, губернатор Андрей Никитин осмотрел молочное и птицеводческое предприятия компании. Телят будут выращивать круглый год на открытом воздухе в индивидуальных домиках. Для их кормления приобретено «молочное такси», которое пастеризует и подогревает молоко до нужной температуры.

IMG 7855

«На комплексе будут использоваться современные цифровые технологии – так называемое «цифровое стадо». Это комплекс оборудования и программного обеспечения, применяемый для учета индивидуальных особенностей коров. На каждое животное заводится информационная карточка. Она включает данные о режиме кормления, доения, качестве молока, здоровье, дает возможность вовремя принимать верные решения при ухудшении состояния животного. Система будет внедрена на комплексе в 2019 году. Она позволит эффективнее управлять фермой», – пояснил заместитель председателя правительства Новгородской области Тимофей Гусев.

IMG 7986

Андрей Никитин отметил, что Новгородская область станет вторым регионом в стране, где будет применяться технология «цифровое стадо».

IMG 7805

Также компания продолжает развитие птицеводческого предприятия. В прошлом году здесь произвели 79,5 тысячи тонн мяса птицы.

IMG 7698

«Год назад мы запустили комплекс по производству компоста. В планах – к середине следующего года построить завод по грануляции органического удобрения. Сегодня на это удобрение огромный спрос в Европе. Оборудование, которое мы здесь установим, способно за 30-40 дней все сырье превращать в ферментированное органическое удобрение», – сказал председатель совета директоров ООО «Белгранкорм-Великий Новгород» Александр Орлов.

Андрей Никитин подчеркнул, что с появлением такого перерабатывающего комплекса снимутся не только экологические вопросы, но и появятся дополнительно современные рабочие места в районе.

IMG 7701

«Я пообщался с жителями Крестецкого района, работающими на предприятии: они довольны. Они рады возможности работать на современном производстве. Это создаёт хорошие перспективы для района и области в целом», – сказал губернатор.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области

Фото: Алексей Мальчук

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.