Более полсотни участников приехали в Боровичи на сельскохозяйственную ярмарку

Более полсотни участников приехали в Боровичи на сельскохозяйственную ярмарку

Несмотря на то, что погода продолжает радовать по-летнему солнечными и теплыми днями, сезонные хлопоты осени в самом разгаре. Вот и сельскохозяйственная ярмарка традиционно собирает на городской площади сотни бооровичан и жителей соседних районов.

— 12 торговых точек заняты плодово-ягодными культурами, шесть хозяйств торгуют картофелем и овощами, широко представлены мёд и продукты пчеловодства, местные переработчики представляют фирменную продукцию, и конечно, всегда охотно принимают участие неленивые владельцы приусадебных участков, — перечисляют участников ярмарки в управлении сельского хозяйства администрации боровичского района.

rak096 rEq0

Cветло-янтарный полевой мёд, светло-коричневый с красноватым оттенком, бесцветный липенец – липовый, или липа-малина? У пчеловода Виктора Резникова есть мёд на все случаи жизни и настроение. Отсюда и спрос на полезный продукт и постоянные покупатели.

0b UUMu7ows

— У Виктора Борисовича беру мёд лет пятнадцать, — боровичанин Александр Михайлович укладывает в сумку три трёхлитровые банки янтарного цвета и объясняет: «Потому что знаю, где у него пасека в селе Верховское Боровичского района. Там место хорошее, чистое, даже борщевика в округе нет».

А вот медовый урожай в этом году не богат.

— Вроде всё цвело, и цветение было обильное и запах, но пчела сидела и всё, — сетуют пчеловоды. — А бывало в дождливое лето выдастся денёк другой — и пчела отрывается по-полной.

Это в магазине мы по большей части наблюдаем, как ценники переписываются в сторону повышения. А вот у ярмарки свои, но по-настоящему рыночные законы: удался урожай — и цены на морковь, свеклу, картофель опускаются до весьма приятных значений.

— Картофель нынче прекрасный, — отмечают в управлении сельского хозяйства. — Средняя цена сейчас сложилась на уровне 13 рублей за килограмм. Это уже ниже относительно прошлого года.

Отдельное удовольствие проходить по ярмарочным рядам, где торгуют товаром с частных подворий. Здесь не только можно приобрести всё, что душе угодно, но и узнать много полезных рекомендаций.

garlik

— Я всем говорю, что перед тем, как посадить чеснок, нужно за две недели посыпать почву доломитом, — советует Анна Афигенова. — Этот витамин для чеснока продается в любом хозяйственном магазине. Почва у нас кисловатая, а доломит ее раскисляет.

Анна вместе с супругом держат в Березайке, что в Бологое, большое хозяйство. На тридцати сотках установлены семь теплиц. Занимаются по большей части рассадой клубники и выращивают чеснок.

— В первую очередь, должно быть желание работать на земле, и, конечно, нужно, чтобы нравилось этим заниматься. Но и другой работы у нас в посёлке нет, — рассказывает симпатичная женщина.

Но тут как раз тот случай, когда не было бы счастья, да несчастье помогло. Или от судьбы действительно не уйдешь? Училась Анна и на косметолога в Москве, и в железнодорожном институте, а вот реализовать себя получилось в сельском хозяйстве. Впрочем, огород — не единственное увлечение женщины.

SdG UV8fJW8

— Одновременно сделать четыре-пять салатов вообще не проблема, — говорит Анна и приглашает попробовать блюда домашнего консервирования. Здесь и квашеная хрустящая капуста, и маринованная свёкла, и острая редька с баклажанами, и еще с два десятка различных закусок.

Ну и, конечно, в осень многие горожане стремятся приобрести саженцы плодовых и декоративных деревьев, семена цветов и многолетних растений. Спрос большой, предложение тоже не разочаровывает. Но здесь, чтобы не купить «кота в мешке», лучше ориентироваться на продукцию специализированных питомников или заручиться рекомендациями бывалых садоводов.

3a8daet8I3w

Скоро мы расскажем о том, как проходит фермерский фестиваль «Своё» в Великом Новгороде.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.