Новгородская газета рассказала о роскошной усадьбе супругов Лобановых из деревни Радиваново

Новгородская газета рассказала о роскошной усадьбе супругов Лобановых из деревни Радиваново

«53 новости» продолжают рассказывать о необычных и красивых приусадебных участках жителей нашей области. На этот раз нас заинтересовала публикация в газете «Звезда» Новгородского района.

Статья Светланы Лаптий «Место силы» посвящена супругам Лобановым из деревни Радиваново, которые сумели создать райский уголок на своем участке. Этой крепкой семье, которая в октябре отметит золотую свадьбу, на долю немало испытаний. Их историю вы можете прочитать на сайте «Пресса53».

«Нынешнее владение Лобановых – тридцать соток любовно и грамотно облагороженной земли. Обрамление добротного дома похоже на живописный лес и на ухоженный парк одновременно. Парколес, лесосад, как угодно назовите, но посмотреть на обустройство этой территории стоит каждому, кто только начинает или мечтает о гармонии и красоте возле своего загородного имения, — пишет автор статьи. — Воздух напоен богатыми ароматами сосен, всевозможных цветов, играющих разными красками. Кажется, что над этим гармоничным ландшафтом трудился самый искусный дизайнер. Между тем это плод поиска и каждодневного труда Татьяны и Владимира».

10

В своё время Татьяна перелистала множество журналов и статей в интернете, вступила в клуб новгородских цветоводов «Вдохновение», слушала лекции специалистов, ездила на экскурсии по садам России. Теперь же она сама может дать совет начинающим садоводам, а полюбоваться на усадьбу Лобановых приезжают делегации садоводов России.

В этом роскошном саду, рассказывает Светлана Лаптий, вы не увидите гипсовых гномиков с фонариками и гигантских керамических лягушек. Здесь всё сдержанно и лаконично.

«Вот под сосенкой отдыхает олененок – совсем как живой, вот каменный ручеек, маленький симпатичный прудик. А зеркало в конце сада зрительно расширяет границы цветущей красоты. Пирамида из зеркал, что стоит посреди сосен, по твердому убеждению хозяев, притягивает удачу, помогает сохранить здоровье и создает хорошее настроение».

0 TBUB73YUY

Хозяйка сада признается, что не любит пестроты, поэтому цветовая палитра в саду сдержанная, никакой экзотики нет, лишь иногда встречаются яркие акценты.

Татьяна даёт совет начинающим садоводам: «Прежде всего, нужно подготовиться теоретически. Знания очень помогут выбрать растения, грамотно подготовить почву. И еще один совет – заводить побольше друзей и обмениваться с ними семенами, посадочным материалом». 

Добавим, что в группе Клуба цветоводов «Вдохновение» есть альбом, посвященный этому саду. «Это один из прекраснейших садов на Новгородчине, — говорится в аннотации к альбому. — Он прекрасен в любое время года. Здесь хвойные растения соседствуют с декоративными кустарниками, цветами и розами. Сухой ручей, миксбордер, мостики, водоемчики — все это просто умиляет. Наслаждайтесь и вы этой красотой….»

Фото: газета «Звезда», клуб «Вдохновение». Больше фото в нашей галерее.

Комментарии

Ирина Коваленко
04:11 09.09.2018

Какие молодцы!Сколько труда вложено!

Марина
12:16 09.09.2018

Прелестный сад. Если бы все люди в России были такими как эта пара , мы бы жили как в раю..

Анна
07:50 10.09.2018

ОЧЕНЬ КРАСИВО,ТЕПЛО УЮТНО.

Ольга
08:12 10.09.2018

Спасибо Вам за эту красоту и за пример для подражания!Будьте здоровы!

Татьяна Ляшова
09:01 10.09.2018

Замечательная дружная пара, создавшая свой райский уголок на земле, достойна уважения и восхищения!

Вероника
09:45 10.09.2018

Замечательно!! Столько терпения и труда!

алевтина евсеева
13:00 10.09.2018

уважаю и обожаю таких людей и этот труд и считаю такие люди богаты душой желаю вам здоровья на долгие годы и наслаждаться этой красотойв полную силу всего вам доброго

Раиса УШАКОВА
19:20 10.09.2018

Кто живет в гармонии с природой,тот долго живет.

тамара
05:33 11.09.2018

восхищаюсь такими людьми какая красота но у меня так не получается обидно

Надежда
06:09 11.09.2018

Крепкого здоровья вам на долгие годы, вдохновения и любви, а она у вас есть -главное: любовь к жизни!

Светлана
10:18 11.09.2018

Красиво.

Лидия
12:45 11.09.2018

Спасибо за любовь к земле!За умение чувствовать и создавать красоту!

Валентина михайловна
16:22 11.09.2018

Радостно смотреть и обидно за себя и мне подобных!Стала разбивать цветник под окном и балконом(живу в Москве).Призвала жителей дома не бросать из окон и балконов мусор и окурки.БЕСОЛЕЗНО! В нашем доме много живут людей-свиней!Как с ними бороться не знаю!

Лариса Михайловна
18:36 11.09.2018

Столько земли зря пропадает. А сколько бы можно было овощей посадить , теплицы поставить , огурчики-помидорчики . А насколько интересней , когда все растет , цветет , зреет ! Растопишь барбекю , поставишь на огонь мяско , заскочишь в теплицу , наберешь своих помидорок , огурцов , укропчик по пути нарвешь. Подкопаешь молодой картошечки , тут же ее в кастрюльку и на огонь. Пока вариться , режешь салатик , шашлычок не забывая поворачивать с боку на бок . Разве не это красота ? Живая , интересная , да , требующая тяжкого труда и непомерной заботы , но такая сладкая эта ежеминутная повинность. Потому что растишь как своих детей .И ходишь за каждым кустиком помидорок как за младенцем , зато как сладостно , когда все зреет . Значит , все получилось и год прошел не зря.А что сладкого в этих вечнозеленых кустах ?

Галина
19:25 11.09.2018

Рай на земле!здорово!

Юлия
19:42 11.09.2018

Прекрасный ухоженный ,цветущий участок.Сразу видно сколько любви у этой замечательной пары.Радуюсь за них.Я сажаю много цветов,но занимаюсь этим одна и всё равно это непередаваемое чувство радости в душе видеть красоту цветения.

Наталья
03:20 12.09.2018

Рай!

Надежда
09:49 12.09.2018

12.09.2018 Очень здорово! Главное желание и старание.

Люба Опарина
18:07 12.09.2018

Как чудесно!Настроение поднимается,глядя на эту красоту. Восхищаюсь этими людьми и завидую им по-хорошему!

людмила
18:53 12.09.2018

Молодцы !!! Приятно смотреть на эстетически красиво оформленный дизайн .У меня четыре сотки,которые мне а в подарил сын.я ставила условия не больше четырех соток,а сейчас все перепланирую -прошло четыре года и мне не хватает земли для красоты ! А еще не хватает второй половины для помощи !!!

Раиса
04:21 13.09.2018

Прекрасный красивый сад.Красоты вокруг более, чем достаточно, нужно только научиться видеть. А я поддерживаю тех кто считает,что надо выращивать овощи и полезные фруктовые деревья. Люди которые не имеют возможности иметь садовый участок даже на балконах выращивают овощи и зелень. Каждый видит красоту по своему.
«Не может быть красоты в том, в чем нет мудрости». Этьен-Луи Булле.
«Только чистые сердца видят настоящую красоту». Янка Брыль.
И каждый по-своему прав, потому что человек видит мир таким, каким желает его видеть согласно своим внутренним убеждения и события в свою жизнь подобные привлекает, т.е. каждый человек проживает ту жизнь, которую он создаёт для себя, причина всех событий происходящих в жизни человека кроется в самом человеке. Мы видим мир не таким, каков он, а таким, каковы мы.

Юрий
08:56 13.09.2018

КРУТО

фея
09:41 13.09.2018

Это просто красота неописуемая!!!!!!!

фея
09:42 13.09.2018

Это просто красота!!!!!!!!!!!!!!Молодцы дай бог им крепкого здоровья!!!!!!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.