Полководца Александра Суворова увековечат в мусоре, а Александр Невский из вторсырья уже готов

Полководца Александра Суворова увековечат в мусоре, а Александр Невский из вторсырья уже готов

На полигоне ТКО у объездной трассы города Шуя в Ивановской области есть необычный музей под открытым небом. В нём можно увидеть скульптуры из вторсырья. Создает их начальник полигона Юрий Запискин.

Как рассказала ГТРК «Ивтелерадио», в ход идут вещи, найденные на полигоне. Например, детали от пылесосов, крышки, кастрюли. Но порой приходится и докупать листовой металл.

Скульптуры страдают от того, что находятся под открытым небом. Их приходится обновлять и красить. Вот сейчас привели в порядок персонажей поэмы Пушкина «Руслан и Людмила», тройку былинных русских богатырей и других героев. Восстановления ждут скульптуры Александра Невского, Василия Шуйского и Петра I.

Petr

Кроме того, как сообщают наши ивановские коллеги, на полигоне появится полководец Александр Суворов.

Выбор не случаен: полководец был связан с Ивановской землей. Так, в селе Сараево был дом, в котором жил Александр Васильевич. Там же сохранилась церковь Казанской Божьей Матери, на строительство которой полководец выделил средства.

Напомним, сейчас в Новгородской области восстанавливают суворовский храм. Церковь Троицы Живоначальной в селе Сопины была возведена в при активном участии Александра Васильевича. А если говорит о скульптурах из вторсырья, то герои сказок Пушкина появились на улице Карла Маркса в поселке Парфино. 

На фото из wikimapia.org: Пушкин и другие герои сказочной экспозиции «Лукоморье». Больше фото с полигона — по ссылке.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.