ВЦИОМ исследовал изменение настроения россиян после обращения Путина

ВЦИОМ исследовал изменение настроения россиян после обращения Путина

Кадр из телеобращения президента Владимира Путина 29 августа.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) зафиксировал снижение уровня протестных настроений в России к началу осени. 55% опрошенных не верят в вероятность выступлений в их населенном пункте против изменений в пенсионном законодательстве, при этом центр связывает это с телеобращением президента Владимира Путина, свидетельствуют данные исследования ВЦИОМ, сообщает РИА «Новости».

ВЦИОМ отмечает, что «после двухмесячного обсуждения темы повышения пенсионного возраста и телеобращения президента Владимира Путина протестные настроения россиян резко ослабли».

Президент РФ Владимир Путин 29 августа выступил с получасовым обращением к россиянам, в ходе которого заявил, что главная цель пенсионных изменений — стабильность и устойчивость пенсионной системы. По его словам, откладывать изменения больше нельзя, это безответственно, а проявление нерешительности в данном вопросе может поставить под угрозу стабильность общества и безопасность РФ. Президент подчеркнул, что решение по пенсиям трудное, но необходимое, призвал россиян с пониманием отнестись к предстоящим нововведениям.

При этом Путин предложил ряд мер, которые позволят максимально смягчить принимаемые решения. В частности, по его словам, возраст выхода на пенсию для женщин в РФ должен быть 60 лет вместо правительственных 63, для мужчин — 65. Среди других предложений — многодетные матери должны получить право досрочного выхода на пенсию, условия назначения пенсий для коренных малочисленных народов Севера должны быть сохранены, пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста повышено, а за увольнение перед пенсией нужно ввести административную и даже уголовную ответственность. Предложения по изменению пенсионной системы в ближайшее время будут оформлены как поправки к законопроекту и внесены на рассмотрение в Госдуму, отметил Путин.

«Возможными социальные акции протеста в месте своего проживания сейчас считают 39% россиян. Однако большинство (55%) полагает, что подобные выступления вряд ли могут начаться в их родном городе/селе», — говорится в материалах исследования.

Месяцем ранее, в ходе опроса 30 июля, отвечая на тот же вопрос — «как вы думаете, насколько вероятны сейчас в вашем городе/сельском районе массовые акции протеста против повышения пенсионного возраста?», 51% респондентов назвали такие акции вполне возможными, а 44% — маловероятными.

Как показал последний опрос, две трети россиян (66%) сейчас скорее не допускают своего участия в акциях протеста против пенсионных изменений; в конце июля эта доля составляла 59%. В ходе нынешнего опроса 31% респондентов сказали, что скорее допускают для себя такую возможность (против 38% по данным на 30 июля), а 3% затруднились ответить на этот вопрос.

На основе полученных данных социологи рассчитали индексы общественного и личного протестного потенциала, оба измеряются в пунктах и могут принимать значения от 10 до 90. Первый из них показывает, насколько возможными россияне считают массовые акции протеста там, где они проживают, а второй — отражает возможность участия самих респондентов в этих протестах.

Индекс общественного протестного потенциала, к концу июля выросший до 53, к началу сентября снизился до 44 пунктов, следует из результатов исследования. Меньше стало и значение индекса личного протестного потенциала, который, по состоянию на 30 июля, составлял 42 пункта.

«Показатель, измеряющий готовность россиян лично принять участие в массовых митингах и демонстрациях против повышения пенсионного возраста, снизился до 36 пунктов», — отмечается в материалах ВЦИОМ.

Большинство россиян (71%) сегодня склонны придерживаться мнения, что акции протеста не повлияют на решение властей о том, повышать пенсионный возраст или нет. Теперь такое мнение звучит значительно чаще, чем раньше, — в ходе опросов в июле-августе эта доля составляла от 54% до 57% респондентов. Еще 21% участников опроса сейчас полагают, что протестные акции повлияют на решение о пенсионном возрасте, а 8% затруднились ответить на вопрос.

По мнению генерального директора ВЦИОМ Валерия Федорова, недавнее телеобращение президента к нации, «по сути, закрыло вопрос о возможности отмены либо серьезной корректировки этой реформы».

«Значительная часть россиян, негативно относящихся к повышению, ранее высказывала готовность принять участие в массовых протестах против него. Теперь эта «сигнальная» функция протестов отпала за ненужностью, так как стало понятно, что тема закрыта. Соответственно, протестные настроения пошли на убыль, хотя и остаются выше обычных», — отметил эксперт, комментируя результаты опроса.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен в июле-сентябре 2018 года среди 3,2 тыс. респондентов старше 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью, статистическая погрешность для данной выборки не превышает 1,8%.

Сейчас стандартный возраст выхода на пенсию в России составляет 60 и 55 лет у мужчин и женщин соответственно, прописанный в законе пенсионный возраст установили еще в 1930-х годах. Вопрос о повышении пенсионного возраста обсуждается уже довольно давно. Необходимость этого обуславливается выросшей продолжительностью жизни и невозможностью обеспечить достойную пенсию в условиях, когда количество работающих в стране уменьшается, а число пенсионеров, напротив, растет. Сегодня в большинстве стран мира пенсионный возраст составляет 60-65 лет.

Комментарии

Совок
05:12 06.09.2018

Буржуйская власть по своей природе не может служить простым работягам. У нее классическая задача — угнетение Трудящихся. Об этом знал каждый гражданин СССР, но рожденные дерьмократией этого не изучали в школе.

жан.вольжан
08:24 06.09.2018

вциом.проплачен-не.верю

vlad
13:28 06.09.2018

По ВЦИОМУ- «веселится и ликует весь народ». А некоторые ещё и недовольны: «Что так рано в 65 лет? При царях до самого кладбища впахивали по 12 часов в день и без выходных. Вот только Октябрьская Революция и Советская власть все планы попутала».

Раян
13:41 06.09.2018

Вот врут!!!

тамара
14:08 06.09.2018

Не верю данным ВЦИОМ.Стыдно за страну.

Эдуард Филатов
08:25 07.09.2018

Президент, Премьер, Правительство, СФ РФ,Госдума, ЦБ, Сбербанк, ФСБ, МВД, МО РФ, СК РФ и Прокуратура не могут найти денег на выплату пенсий и пополнения бюджета, а потому всеми правдами и не правдами, стараются протащить пенсионную реформу, которая, в конечном счёте, ничего положительного не даст.
Я бы настоятельно рекомендовал, всем выше перечисленным лицам прочесть:
А). СПРАВКУ о разграблении России (ссылка: mishka-oz.ru›download/docs_14781).
Скажу честно, когда читал этот материал, волос дыбом стоял!
Б). Отчётный доклад Счётной палаты от 2008 года под председательством Степашина.
Ссылки: (kp.ru›daily/26019/2941022/, stoletie.ru›…moment/sekretni_doklad_stepashina.htm)

В этих документах всё чётко расписано, где, у кого и сколько, на счётах в иностранных банках.
Именно власть в лице: ФСБ, МВД, МО РФ, СФ РФ, СК РФ, Прокуратуры и должна заняться этим вопросом.
Если вернуть все средства, украденные и вывезенные Горбачёвым и Ельциным из страны, то это триллионы долларов и составит два и более бюджета России, что даст возможность безболезненно отказаться от весьма не популярной пенсионной реформы. И это не затрагивая клан олигархов России.

Продолжим поиск денег, для бюджета страны:
1.С иностранных государств и стран СНГ, востребовать долги перед Россией.
2.Ограничить поставку гуманитарной помощи другим государствам.
3. Упразднить организации, которые дискредитировали себя в лице НАРОДА России: ПФР и Госдуму, а высвободившиеся средства направить в госбюджет.
4. Сократить количество банков однодневок, этих ростовщиков жирующих на теле россиян. Дадут рубль, а возвратить требуют три! Они делают деньги из воздуха!
5.Ограничить госзакупки на 50% иностранных товаров, переходя на Отечественную продукцию.
6.Сократить, для начала, на 50% государственно — чиновничий аппарат.
7.Сократить зарплату на 50% Президенту, Премьеру, Правительству, СФ РФ,Госдуме, ЦБ, Сбербанку, ПФР, СК РФ, Прокуратуре, Руководителям «Роснефти» и «Газпрома» и других фирм и корпораций.
8.Обложить прогрессивным налогом всех олигархов страны.
9.Прекратить выплату пенсии: Горбачёву- 750 тысяч руб., за измену и предательство Отчизны, агента США, Ельцину – 400 тысяч руб., за развал государства, агента США, Путину – 520 тысяч, с состоянием в 200 млрд. долларов, как не нуждающемуся в пенсии., Лужкову – 247 тысяч, как не нуждающемуся в пенсии и ряду других высоко оплачиваемых пенсионеров.
10. А если поискать деньги по регионам, то и там их найдётся не мало.
Ни Президент, ни Премьер, ни ФСБ, ни СК РФ, ни СФ РФ, ни ПРОКУРАТУРА, не занимается вопросом возврата всех тех средств, которые украли и вывезли за границу и которые осели на счетах в иностранных банках. А уж выше перечисленным лицам и организациям, следовало бы начать именно с этого!

Стальнов Иван Петрович
08:58 07.09.2018

Да протестов стало меньше, но не от того, о чём говорит автор. Их стало меньше, потому, что власть просто в нарушении Конституции и закон, не разрешает, мешает любым способом проведению этих митингов. Гадко всё это, противно и стыдно слушать и видеть.

Геннадий
09:52 07.09.2018

Мужики из 68 регионов страны,где продолжительность жизни не превышает 65 лет,очень довольны что им придётся работать до этих самых 65 лет то есть посмертно,а денюжки которые из их зарплаты работодатели в течении
40 лет перечисляли в кормушку ПФР из этой кормушки попадут в карманы чиновников,это братия живучая у них средняя продолжительность жизни 86 лет.Вобщем по данным аферистов из ВЦИОМ Рассея веселится и поёт…
Страна сумашедших…

Алексей
11:04 07.09.2018

После обращения президента, все мои знакомые и я, ясно осознали, что президент выполняет заказ олигархов. Народ рассматривается только как раздражающий фактор для власти. Хотим жить хорошо и долго, хотим работать и отдыхать, хотим кушать и иметь равные права для всех, бузим, когда понимаем, что нам врут в глаза, ограничивают имущественные права, свободы и право волеизъявления. Закон и проповедники в открытую провозглашают право элиты на все сметные грехи. Государство рушит экономику, рушит наши права и наши надежды на лучшее.
И ВЦИОМ сообщает, что настроение народа уравновешивается.
Я согласен, что народ успокоился. Успокоился в своих ложных надеждах. Народ понял, что правительство не собирается заботиться о своих гражданах, не собирается развивать экономику и производство. Оставшуюся госсобственность собирается передать в руки олигархов. И народ лишится всего, как ранее лишился недр, сельского хозяйства, производств, заводов и даже права на воспитание собственных детей.
Эксперимент продолжается. Что будет дальше, покажет история.

Лариса
14:01 07.09.2018

Только с возрастом поняла, в какой бесконечно несчастной стране мне довелось родиться, жить, вырастить сыновей и им не обеспечить будущее…
Я ужен не верю, что могут настать хорошие времена, когда народ будет гордиться своим президентом, верить в правильность решений, чувствовать свою защищенность.

гена
14:56 07.09.2018

Революционная ситуация — 1905 -1917

татьяна
16:08 07.09.2018

Путин поступил как честный и порядочный человек.С экономической точки зрения он полностью прав.Ради своего рейтинга он мог этого не делать, но следующий президент был бы вынужден это сделать.

Русский
18:23 07.09.2018

Маркс о капитале “Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы”

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.