Новгородские архиереи почтили память митрополита Никодима вместе с Патриархом

Новгородские архиереи почтили память митрополита Никодима вместе с Патриархом

Сегодня, 5 сентября, в день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы, исполнилось 40 лет со дня кончины иерарха Русской Православной Церкви, митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова).

Как сообщается на сайте Санкт-Петербургской митрополии, Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры сегодня возглавил Святейший Патриарх Кирилл. Ему сослужили многие митрополиты и епископы не только из разных городов, но и стран. Среди них были митрополит Новгородский и Старорусский Лев, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем, а также епископ Юрьевский Арсений.

40888498 1867830829951548 7740237954584412160 o

Почтить память митрополита Никодима в собор пришли полпред президента в СЗФО Александр Беглов, губернатор Георгий Полтавченко, спикер Заксобрания Вячеслав Макаров, депутат Госдумы Михаил Романов, другие представители органов власти, настоятельницы и насельницы монастырей митрополии, сестры милосердия.

Сегодня же в музее-древлехранилище Александро-Невской лавры открылась выставка о митрополите Никодиме. На ней представлены его личные вещи, документы и фотографии из фондов. Среди экспонатов — облачение владыки, переданное в дар музею в 2017 году.

А накануне в Санкт-Петербургской духовной академии состоялся вечер памяти митрополита Никодима, на котором был представлен видеоряд и с воспоминаниями нашего владыки Льва.

«Митрополит Никодим — это человек, который действовал в ситуации воинствующего безбожия, но при этом с твердой верой смотрел в будущее — когда Церковь Христова в нашем Отечестве вновь сможет открыто и свободно проповедовать, учить и просвещать народ, вверенный ее духовному попечению и ответственности», — отметил на мемориальном вечере ректор Духовной академии епископ Серафим.

Фото 1: сайт Санкт-Петербургской епархии, фото 2: Фейсбук епископа Юрьевского Арсения

Комментарии

раб божий Андрей
18:19 05.09.2018

К сожалению митрополит Никодим (Ротов) оставил о себе не очень хорошую память. Он в нарушение православных канонов первым из русских епископов начал осуществлять совместные службы с католиками и мечтал объединить православных с католиками, что по канонам категорически запрещено. Умер епископ Никодим на приеме у Римского папы, целуя туфлю папы( был такой ритуал приветствия папы), как верный слуга папы.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.