Информация для тех, кто хватается за сердце. Или не хочет этого делать

Информация для тех, кто хватается за сердце. Или не хочет этого делать

Продолжается региональный проект «12 месяцев здоровья». Сентябрь в Новгородской области посвящен профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. «Здоровое сердце» — тема, которую рассмотрят в регионе вместе с Центром медицинской профилактики. Важная роль в проекте отводится и участникам регионального отделения Всероссийского движения «Волонтеры-медики».

Сердечно-сосудистые заболевания – основная причина инвалидности и преждевременной смерти в Новгородской области. Вклад сердечно-сосудистых заболеваний в общую смертность населения в 2017 году составил 55,8%.

Среди причин сердечно-сосудистой смертности на первом месте стоит ишемическая болезнь сердца – 53%. В основе патологии наиболее часто лежит атеросклероз, протекающий многие годы скрытно и, как правило, уже сильно выраженный при проявлении симптомов.

Различают поведенческие и биологические факторы риска заболеваний сердца.

Поведенческие факторы:

— курение,

— нездоровое питание (недостаточное потребление овощей и фруктов, избыточное потребление жирной пищи, поваренной соли),

— низкая физическая активность,

— избыточное потребление алкоголя.

Длительное негативное действие поведенческих факторов приводит к развитию так называемых биологических факторов риска заболеваний сердца.

Биологические факторы:

— артериальная гипертония,

— гиперхолестеринемия,

— избыточная масса тела,

— ожирение,

— сахарный диабет.

Существенный вклад в развитие и прогрессирование заболеваний сердца вносят психосоциальные факторы риска.

Психосоциальные факторы:

— низкий уровень образования и дохода,

— низкая социальная поддержка,

— психосоциальный стресс,

— тревожные и депрессивные состояния.

Определяющее влияние на риск развития инфаркта миокарда оказывают дислипидемия, курение, артериальная гипертония, абдоминальное ожирение, психосоциальные факторы (стресс, социальная изоляция, депрессия), сахарный диабет.

Понижают риск развития этого заболевания употребление в достаточном количестве овощей и фруктов, регулярная физическая активность.
Более 75% всех смертей от сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить благодаря здоровому образу жизни и коррекции поведенческих факторов риска.

Здоровое питание

Жирное мясо, солёности, копчёности из рациона лучше исключить – их считают провокаторами сердечных заболеваний из-за повышенного содержания насыщенных жиров и соли.

Питание должно содержать мононенасыщенные жиры (например — орехи, оливковое масло) и полиненасыщенные жиры (лосось, грецкие орехи, льняное семя, кукурузное масло).

Нужно исключить трансжиры (присутствуют в печенье, крекерах, фаст-фуде), так как они способствуют повышению «плохого» холестерина.

Необходимо включать в пищу большое количество клетчатки (цельнозерновой хлеб, отруби, овёс, фасоль, капуста, яблоки).

Ежедневный прием 35-40 грамм клетчатки в день послужит профилактикой такого грозного заболевания – как инфаркт миокарда.

Необходимо ежедневно употреблять разнообразные овощи и фрукты не менее 500 грамм, баловать себя небольшим кусочком горького шоколада. Он содержит флавоноиды, антиоксиданты и способен сделать кровеносные сосуды более эластичными. Очень важно ограничить в питании поваренную соль до 5 грамм в сутки, сладости, газированные напитки.

Нельзя забывать о добавлении в пищу специй и пряностей, которые улучшают циркуляцию крови и снижают её свертываемость, способствуют снижению уровня холестерина в крови. Это корица, куркума, красный перец чили, чеснок, укроп, гвоздика.

Ежедневная физическая активность

Здоровые взрослые всех возрастов должны тратить от 2,5 до 5 часов в неделю на обычную физическую активность. Сердце тренируется при ходьбе пешком (около 10 000 шагов в день), подъёме по лестнице, езде на велосипеде. Для того, чтобы сохранить эластичность артерий, нужно сохранить гибкость тела. Упражнения на растяжку нужно включить в свой ежедневный комплекс упражнений и делать его утром и вечером.

Отказ от курения

Даже после нескольких затяжек сердце начинает работать на износ – угарный газ из табачного дыма резко снижает концентрацию кислорода в крови, её приходится перегонять в больших объёмах, чтобы не дать организму почувствовать дефицит кислорода. В то же время никотин вызывает спазм сосудов – в том числе и тех, что питают сердце. В итоге миокард работает в форсированном режиме и почти без питания. Важно избегать пассивного курения. Даже несколько минут в накуренном помещении равноценно активному курению.

Нормализация веса

Избыточная масса тела возникает, когда энергетическая ценность рациона превышает энергетические траты человека. Наличие избыточной массы тела и ожирения увеличивают риск развития ишемической болезни сердца в два раза, риск развития артериальной гипертонии в три раза. Индекс массы тела (вес в кг / рост м2) не должен превышать 25 кг/м2. Если окружность талии ≥ 94 см у мужчин и ≥ 80 у женщин – это абдоминальное ожирение, которое является независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Ограничение потребления алкоголя

При злоупотреблении алкоголем запускается механизм износа сердечной мышцы. Необходимость избавлять организм от его токсинов увеличивает нагрузку на сердце, которое вынуждено гонять отравленную кровь с увеличенной скоростью.

Контроль артериального давления

Артериальная гипертония – важнейший фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Повышенное артериальное давление 140/90 и более приводит к перегрузке сердечной мышцы, её гипертрофии и в конечном итоге к сердечной недостаточности.

Контроль уровня общего холестерина

При его повышении в крови значительно повышается риск поражения атеросклерозом артерий, в том числе артерий сердца, приводящий к развитию ишемической болезни сердца.

Психоэмоциональное здоровье

Острый и хронический стресс на работе и в семейной жизни, низкая социальная поддержка, тревожные и депрессивные состояния – мощный фактор риска развития заболеваний сердца.

Для снижения этого фактора риска необходимо:

— полноценный ночной сон 7-8 часов (при недосыпе организм вырабатывает гормоны стресса, которые вызывают спазм и сужение артерий);

— тесная связь с родными, близкими, друзьями;

— укрепление отношений в браке (дружная семья – защита от заболеваний сердца). Если же семейная жизнь приносит только раздражение и недовольство, то повышения артериального давления, уровня адреналина и спазма кровеносных сосудов не избежать.

Систематическое профилактическое обследование

Контроль уровня артериального давления, уровня холестерина и глюкозы в крови, обследования сердца на ЭКГ или других методах диагностики способствуют выявлению ранних проявлений отклонений в состоянии здоровья и коррекции факторов риска развития заболеваний сердца.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.