О чем пишут «Новгородские ведомости» 5 сентября?

О чем пишут «Новгородские ведомости» 5 сентября?

Что такое 5 сентября? Это значит, что осталось совсем немного до выборов. Уже 9 сентября избиратели будут определять состав депутатского корпуса в шести районах области и в городском округе.

«Напряженная предвыборная ситуация, — пишет Людмила Данилкина в материале «Голос совещательный и решающий» сложилась в областном центре, где на 30 парламентских мест претендуют 259 человек».

От исхода выборов зависит и то, кто станет новым градоначальником. По новому положению мэра Великого Новгорода выберет конкурсная комиссия из 40 человек, из которых половину назначит гордума, а еще половину — губернатор.

Первым о своем намерении участвовать в конкурсе на должность главы горадминистрации заявил руководитель фракции «Единой России» в Облдуме Сергей Бусурин. В интервью главному редактору «НВ» Игорю Свинцову («Операция «Агломерация») претендент в мэры заявил, что «Великий Новгород потерял свои амбиции». Как убежден Сергей Бусурин, город развивался успешнее, «когда была четкая работа между областным руководством и администрацией города».

В свою очередь, область к взаимодействию и участию в решении городских проблем готова. Как отметил недавно на встрече с жителями Псковского микрорайона губернатор Андрей Никитин, «Последние два года мы выделяем городу по 500 миллионов рублей». Подробности — в материале Елены Кузьминой «Метр за метром».

О том, каких результатов можно добиться, если действовать сообща, рассказывается и в публикации Василия Пилявского «Сладкая ягода». Впервые в Новгородской области наши фермеры «соберут свыше 300 тонн элитных семян картофеля». Но не только «вторым хлебом» единым — получен прекрасный посадочный материал земляники на безвирусной основе. И уже многие фермеры подумывают заняться выращиванием ягоды по науке.

О том, чем еще живет область, читайте на полосе «Регион». Мария Клапатнюк побывала в музее Тесовской укоколейной железной дороги. Алина Бериашвили расскажет о конезаводчице из Старого Шимска Наталье Ивановой, чья лошадь по кличке Гофра стала чемпионом орловской рысистой породы на Северо-Западе.

Житель Чудова Вячеслав Кулешов, с которым встретилась Анна Мельникова, возрождает профессию из «номинации вымирающих». «На шорном пони» — обратите внимание на этот материал.

А для петербурженки Любови Антоновой «ее делом» стало возрождение бывшего помещичьего усадебного парка в Батецком районе. Об этом — публикация Алина Бериашвили «Беседа под абажуром».

К сожалению, не всегда кипучая деятельность идет на пользу. Примером тому — материал Василия Дубовского «Дело пять ноль», рассказывающий о том нездоровом интересе к новгородским дорогам, какой был у бывшего сенатора Дмитрия Кривицкого.

Взяв в руки этот номер «НВ», вы также узнаете, как сильно рокеры любят Родину. «Пой с ними!» — вот так не вполне однозначно называется репортаж Надежды Марковой о фестивале живой музыки в Великом Новгороде.

А наш новгородский мэтр фотожурналистики Александр Кочевник поделится мыслями о том, как возвышает борода и почему человеку необходимо хотя бы раз в жизни ступить на берег Маклая. Читайте интервью «Просто я снимаю жизнь».

Свежий номер «Новгородских ведомостей» для вас читал Василий Дубовский.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.