Здание «химчистки на Гагарина» может уйти с молотка

Здание «химчистки на Гагарина» может уйти с молотка

Судьбу ООО «Луч» и здания химчистки на улице Фёдоровский ручей (прежде — проспекте Гагарина) обсуждали сегодня на заседании Думы Великого Новгорода.

О ситуации вокруг ООО «Луч» депутатам рассказал первый заместитель главы администрации Великого Новгорода Юрий Пшеницын.

Напомним, ранее было принято решение о ликвидации этого предприятия.

По словам Пшеницына, ситуация на «Луче» сейчас достаточно стабильная.

DSCN1244

«На сегодняшний день составлена дорожная карта о порядке проведения процедур ликвидации ООО «Луч». Она находится на согласовании и будет подписана до конца этого месяца», — сообщил Пшеницын.

В дорожной карте необходимо будет предусмотреть порядок перезаключения договоров с ООО «Луч» на МУП «Городские бани».

«Это коммерческий процесс, его нельзя сделать автоматическим, — отметил вице-мэр. — Надо будет вести переговоры с держателями контрактов, выяснять, согласятся ли они стирать и по каким ценам… В связи с этим будет приниматься решение о переводе людей из «Луча» в «Бани», сроках изъятия имущества, о порядке либо его передачи в счёт оплаты задолженности, либо о продаже через аукцион».

DSCN1246

«Депутатов беспокоит судьба здания «химчистки на Гагарина». Это большое здание советских времён. Какова будет его судьба? Будет ли оно возвращено в казну?» — спросил один из народных избранников.

По словам Пшеницына, это здание входит в состав имущественного комплекса «Луча» и будет изъято в казну и реализовано с аукциона, если будет необходимость в погашении задолженности.

DSCN1251

Если этого не потребуется, то весь доход с аукциона пойдет в казну. Это весьма вероятно, потому что больших убытков на «Луче» нет, как и долгов за тепло и электричество. Есть долги перед «Банями», а остальную информацию по кредиторам и дебиторам ещё надо дождаться от директора «Луча». Однако уже сейчас понятно, что их количество примерно одинаковое, так что ничего критического нет, заверил Думу вице-мэр.

DSCN1243

Фото: Игорь Лавров

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.