Фестиваль «Царь-сказка» получит поддержку на региональном уровне

Фестиваль «Царь-сказка» получит поддержку на региональном уровне

Об этом губернатор Новгородской области Андрей Никитин сообщил на встрече с работниками учреждений культуры, которая состоялась 4 сентября. Просьбу о поддержке фестиваля озвучила шеф-координатор «Царь-сказки» Татьяна Боброва. Также она заявила о необходимости реконструкции здания театра «Малый» и благоустройства территории перед ним, сообщает пресс-центр правительства области.

«Царь-сказка – это одно из событий, которое прославляет наш город на федеральном и международном уровне. Конечно, этот фестиваль должен продолжаться. Поэтому и область, и город вас здесь поддержат», – сказал Андрей Никитин.

Что касается благоустройства, то, по мнению губернатора, его необходимо «запланировать и реализовать».

«Каждый год в город будут выделяться деньги на благоустройство. И городские власти должны так спланировать расходы, чтобы вашу территорию определить как одну из приоритетных. По реконструкции сложнее. Так как театр муниципальный, войти в федеральную программу раньше он не мог. Но сейчас существует национальный проект, куда входят ТЮЗы и кукольные театры. Министерство культуры региона отправило запрос в Министерство культуры Российской Федерации по включению театра в этот национальный проект», — сообщил Андрей Никитин.

Продолжая диалог, дирижер городского духового оркестра Анатолий Малышев поинтересовался у губернатора перспективами развития туризма в городе и области. Андрей Никитин отметил, что в этом отношении сделано уже немало: установлены туристические указатели на дорогах, культурные события города появились на портале Яндекс.Афиша. Активно развивается транспортное сообщение с другими субъектами: запущена «Ласточка» до Петрозаводска, впереди – появление электрички до Пскова и поезда Великий Новгород – Москва – Нижний Новгород. Однако, по словам губернатора, необходимо работать над формой подачи туристической продукции.

IMG 7210

«Сейчас, как говорят ученые, выросло поколение людей с так называемым «клиповым» мышлением. Потому что есть интернет, социальные сети, огромный объем информации. И люди хотят увидеть какую-то объемную картинку. Им уже недостаточно просто оказаться в музее, увидеть какой-то объект и попытаться домыслить все остальное. Они хотят посмотреть видеоинсталляцию, попробовать народные промыслы, пойти в кафе и поесть то, что ели люди, допустим, в древней Руси. Наша задача – предлагать максимально комплексные туристические продукты», — отметил Андрей Никитин.

Прозвучал вопрос о возможности модернизации пространств библиотек. Директор библиотечного центра «Читай-город» Ольга Макарова рассказала, что в нескольких регионах страны существует практика создания библиотечных пространств в общественных местах.

«Я стараюсь поддерживать любую инициативу, которая ведет к позитивным изменениям. Если вы считаете нужным модернизировать библиотечные пространства – подумайте, как это можно сделать. Предложите проект, а я постараюсь его максимально поддержать. Все, что связано с обменом книг, выводом библиотек в общественные пространства – считаю, очень интересно», — ответил Андрей Никитин.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.