Новгородским депутатам не понравилась идея перекинуть кладбищенские деньги на парковку у «Витославлиц»

Новгородским депутатам не понравилась идея перекинуть кладбищенские деньги на парковку у «Витославлиц»

Сегодня на заседании Думы Великого Новгорода депутаты обсуждали идею перекинуть средства, предусмотренные на разработку документации II очереди Ермолинского кладбища, на проектирование парковки у музея деревянного зодчества «Витославлицы». Речь идет о 798 тысячах рублей.

Как рассказал удивленным и обеспокоенным депутатам вице-мэр Юрий Пшеницын, изначально на ПСД по кладбищу было предусмотрено шесть миллионов рублей, но пять из них уже перераспределены, осталась вот эта сумма, меньше миллиона, которая «ни к селу, ни к красной армии».

Пшеницын пояснил, что Ермолинское кладбище можно отнести к парковым зонам, так что его строительством можно заниматься без разработки ПСД (в документах оно называется «городским кладбищем-парком». Да и первая очередь кладбища строилась без проекта. А вот парковка у «Витославлиц» очень нужна. О том, что построить эту парковку необходимо, сказал и мэр Юрий Бобрышев. Он напомнил, что в музее идёт масштабная реконструкция, и доля города в этих преобразованиях как раз связана с парковкой, так что с ней нельзя затягивать.

Мэр заверил, что никаких проблем с захоронениями не возникнет, однако такие кладбищенские «разборки» на последнем думском заседании этого созыва ему явно были не по душе.

Депутаты проект не поддержали.

Добавим, что этот же законопроект предусматривал перераспределение средств в рамках дорожного фонда, планировалось перекинуть 316 тысяч рублей на капитальный ремонт автомобильных дорог.

На фото: пока Ермолинское кладбище мало чем напоминает парк. Кстати, по этому месту упокоения у нас и у наших читателей накопились вопросы к городским властям. В частности, о чрезмерной плотности захоронений по каким-то новым нормативам, из-за чего людям сложно добраться до могил своих близких. Во всяком случае, старикам непросто перелезать через оградки или протискиваться между ними: 

nu8vE9I9q84

Фото автора 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.