Бродский вдохновил Земфиру на первую за несколько лет песню. В восторг пришли не все

Бродский вдохновил Земфиру на первую за несколько лет песню. В восторг пришли не все

«Премьера. «Джозеф»: такой краткий пост с новой песней появился вчера на официальной странице Земфиры «ВКонтакте». «Joseph» — так звучит английский вариант имени Иосиф, так что речь в названии идёт о Joseph Brodsky, Иосифе Бродском, стихи которого вдохновили Земфиру.

KGG2e0HblwY

Известно, что песня написана не вчера и даже не позавчера, певица уже исполняла её и в кругу близких, и на публике. Но теперь эта работа стала достоянием широкой общественности. Фанаты комментируют песню словами «вкусно, качественно, гениально, прекрасно, шикарно, космос» и т. д. Отписался по поводу премьеры и певец Дмитрий Маликов в своем Твиттере: «Земфира соединилась с Бродским и выпустила новый трек Джозеф. Мне нра.»

Malikov

Однако не все пришли в восторг от этой композиции.

Как отмечает Егор Холмогоров на сайте телеканала «360», компоновка довольно странная. «Соединены вместе крошечный фрагмент озорного эротического стихотворения «Румянцевой победам» и выдержки из натурфилософских, глубоко пессимистических «Новых стансов к Августе», объединенных временем и местом написания — ссылкой в деревню Норинская. Это как если бы кто-нибудь спел что-то вроде: «Я памятник себе воздвиг нерукотворный / Я разлюбил веселую любовь / Вознесся выше он главою непокорной / Кто раз любил, тот не полюбит вновь». Автор рецензии уже в названии своего разбора подчеркнул, что Земфира прошлась по Бродскому «с ножницами и клеем».

IB

Друзья Бродского тоже не в восторге от того, как певица обошлась с его стихами. Так, Александр Кушнер сказал «360», что Бродский с неодобрением бы отнесся к такой эксплуатации его творчества. Это мнение поддержал и другой приятель Бродского Михаил Мильчик. В эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что Земфира выбрала стихотворения, которые плохо сочетаются.

Отметим, что в создании сингла поучаствовал российский электронный музыкант Mujuice, а над обложкой сингла работала Рената Литвинова

hZuvC32DjmA

Поклонники Земфиры активно обсуждают обложку, гадают, что за даты обведены на календаре красным, и пытаются произвести различные расчеты.

JmZoCt62nfY

Отметим, что последний альбом Земфиры «Жить в твоей голове» вышел в 2013 году.

Послушать песню можно по ссылкам:

Apple Music & iTunes: https://apple.co/2Chri1a 

Google Play: https://vk.cc/8rNigN 

Яндекс.Музыка: https://vk.cc/8rGdS8 

Комментарии

Ирина
10:40 05.09.2018

Я с удовольствием прочитала «Новые стансы к Августе» Бродского. Хороший повод вернуться к гениальной поэзии)))

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.